Кировчане могут заключить договор на вывоз отходов из индивидуальных контейнеров


09:00, 12  января  2019
Жители частного сектора попросили дать им возможность сохранить старую систему вывоза мусора
До "мусорной" реформы в некоторых районах Кирова, в том числе и в частном секторе, вывоз мусора осуществлялся из индивидуальных контейнеров. Жители частных домов заключали индивидуальные договоры с перевозчиками, которые забирали мусор из контейнеров. Теперь мусор вывозят только с организованных мест накопления, которые внесены в реестр мест накопления.

В региональном правительстве рассказали, что в связи с изменениями жители частного сектора обращаются с просьбами сохранить для них старую систему вывоза мусора. По их словам, поставить один общий контейнер есть возможность только в конце улицы (из-за плотной застройки), что крайне неудобно для граждан.

реклама
Министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин отметил, что данный вопрос уже прорабатывается.

"Мы обсудили этот момент с региональным оператором. Граждане смогут заключить отдельный или дополнительный договор с перевозчиком, который будет подъезжать к индивидуальному контейнеру для сбора мусора", — пояснил министр.

реклама
В результате у жителей частного сектора будет выбор: либо складировать мусор на общую площадку в населенном пункте, плата за которую будет выставляться в квитанции, либо пользоваться индивидуальным контейнером за дополнительную плату, предварительно заключив дополнительный договор с перевозчиком.

Также на совещании обсудили вопрос создания общественного совета при региональном операторе, на котором будут обсуждаться различные вопросы деятельности «Куприта» в рамках новой реформе. В него войдут активисты, общественники, представители регионального оператора, депутаты и др.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости «Мусорная» реформа в РФ