Как сохранить ногти здоровыми и красивыми? 6 практических советов


15:29, 9  января  2019
Красивый маникюр – повод блеснуть перед подругами и возлюбленным. Но ногти должны быть красивыми не только под слоем лака. О том, как сохранить красоту и здоровье ногтей, читайте в нашей статье.

Нередко состояние ногтей может многое рассказать о человеке. Так, известно, что белые пятнышки свидетельствуют о том, что в организме не хватает минералов.

Многие девушки считают, что внешний вид ногтей не так и важен, ведь их можно всегда покрыть красивым лаком. Однако, как уже неоднократно отмечали специалисты, уход за ногтями поможет сохранить не только красоту, но и в некоторых случаях здоровье.

Наш первый совет как раз связан с последним – ухаживайте за кутикулой. Убирать лишнюю кожу необходимо постоянно, так как она становится причиной дискомфорта и зацепок из-за так называемых «заусенец».

реклама

Однако это не все. Кутикула служит своеобразным барьером, которые предотвращает попадание инфекции, а значит, и препятствует развитию различных инфекционных заболеваний.

Уход за ногтями

Именно поэтому убирать кутикулу следует осторожно, а не отрывая целые куски кожи, оголяя незащищенные кожные покровы.

Оптимальный уход в данном случае не обрезание, а именно уход, то есть использование кремов и бальзамов.

реклама

Совет номер 2 – питание необходимо и самим ногтям, а потому приобретите специальные увлажняющие крема. Кроме того, добавьте к ним специальные масла: касторовое, оливковое, миндальное, репейное или персиковое.

Если вы замечаете, что поверхность ваших ногтей блестит, то это значит, вам следует их обезжирить. Делается это специальными средствами, широкий ассортимент которых представлен здесь – https://kodi-prof.ru/blog/chto-takoe-obezzhirivatel-dlja-nogtej/

Кроме непосредственно удаления излишков жира, такие растворы убирают лишнюю грязь, что также положительно сказывается на здоровье ногтей.

Еще один совет – использование чеснока. Этот продукт, спасающий от микробов, способствует также и росту ногтей. Для этого сок чеснока необходимо втирать в основание ногтя.

реклама

На состояние ногтей отражается и режим питания. Для их красоты следует употреблять больше белковых продуктов, таких как орехи, рыба и яйца. Также можно прибегнуть к использованию специальных добавок с биотином и антиоксидантами.

Последний совет – делать перерывы. Ногтям, в особенности на ногах, необходимо «дышать», поэтому между сменой маникюра следует несколько дней дать им отдохнуть без покрытия. Оптимальный вариант – смывка лака каждые два дня. Длительное же его использование может привести к изменению пигментации. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...