Что изменилось в России с 1 января 2019 года? Налоги и платежи


08:20, 1  января  2019
Изменения, вступившие в силу в стране с января этого года
Что изменилось в России с 1 января 2019 года? Налоги и платежи

Налог на самозанятых

В 2019 году для граждан страны будет введен новый налог, вызвавший немало споров, - налог на самозанятых. Правда, кировчане могут пока выдохнуть – вводится он в качестве эксперимента лишь в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Ставки налога следующие: 4% - для физических лиц, 6% - для юридических и ИП. При этом в законе прописано, что доход самозанятого гражданина не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Своеобразный бонус для данной категории работников – освобождение от выплаты подоходнего налога и НДФЛ.

реклама

Повышение НДС

Критика в адрес правительства раздавалась и после объявления о том, что НДС повысится с 18 до 20%.

Нулевая и льготная ставки на ряд товаров сохраняются.

К чему приведет повышение НДС? Многие эксперты сходятся во мнении, что

  • к ускорению инфляции в годовом выражении
  • к росту потребительских цен. Повышение цен коснется, по словам экспертов, нескольких категорий товаров: продуктов питания, одежды, косметики, бытовой техники и химии, автомобилей и запчастей. Кроме того, в цене поднимутся и многие виды услуг. 
  • к замедлению экономического роста
реклама

Плата за вывоз мусора

В связи с переходом на новую систему обращения с ТКО в квитанциях ЖКХ появится соответствующая услуга.

В Кировской области плата за вывоз и утилизацию ТКО будет взиматься с человека. Исключения - Киров и Кирово-Чепецк, где тариф будет действовать в расчете на квадратные метры (примерно пять рублей за квадратный метр).

Повышение тарифов ЖКХ

Увеличение НДС приведет к повышению тарифов ЖКХ. Цены поднимут в два этапа: в январе они будут проиндексированы на 1,7%, в июле – на 2-4,8% в зависимости от региона.

Отмена скидок на госпошлины на сайте Госуслуг

реклама

До этого года на сайте Госуслуг можно было оплатить госпошлину при получении водительских прав, постановке авто на учет, регистрации или расторжении брака со скидкой в 30%. Теперь эта скидка недействительна.

Снижение порога беспошлинного ввоза товаров

Теперь россияне без оплаты пошлины смогут приобрести на иностранных сайтах не более 31 килограмма товаров в месяц. Их стоимость не должна превышать 500 евро (ранее – 1 тысячу евро). В противном случае размер пошлины составит 30% от цены покупки.

Это же касается ввоза товаров поездом, на машине или по морю из-за границы: до 25 килограммов и не более 500 евро. Если лимит превышен – пошлина в 30% от цены покупки.

Валежник – бесплатно

реклама

Теперь жители страны могут собирать валежник для собственных нужд бесплатно. Ранее нелегальный сбор валежника расценивался как хищение. 

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...