На какие специальности стоит переобучаться, и где это сделать?


13:55, 26  декабря  2018
Вы решили повысить свои шансы найти работу, но не знаете, какую профессию выбрать? Мы назовем самые «непотопляемые» специальности.
На какие специальности стоит переобучаться, и где это сделать?

Мир не стоит на месте: каждый год и даже месяц появляются новые профессии, а некоторые из специальностей уходят в прошлое. И если молодые специалисты угнаться за современными тенденциями могут, то вот старшее поколение такой гибкостью не отличается.

Однако без хорошо оплачиваемой работы в России выжить не так и просто, а потому многие решают получить новые навыки через обучение новым профессиям. Где это можно сделать?

Во-первых – в специализированных центрах, которые есть практически в каждом городе. Ориентироваться надо на то, какую именно профессию вы хотите получить. Так, если вам интересны рабочие специальности, то вы можете обратиться в УКЦ Развитие.

реклама

Также на специальных курсах вас могут обучить менеджменту, бухгалтерскому делу, парикмахерскому искусству и так далее. Плюс таких центров – широкий профиль.

Второй вариант – обратиться в службе занятости. При этих ведомствах работают специальные мини-университеты, на которых соискателей обучают новым полезным профессиям. В отличие от центров выбор здесь не такой большой, в основном ограничивающийся стандартным набором производственных специальностей.

Третий вариант самый сложный – получение второго образования. Здесь выбор специализации практически безграничен, однако за обучение, в том случае, если это не первое ваше образование, вам в любом случае придется заплатить.

Что касается выбора специальности, то ориентироваться стоит на те, которые окажутся вам полезны даже в кризис. Мы составили для вас список из нескольких «непотопляемых» специальностей, которые точно не исчезнут еще много лет.

  1. Мерчендайзер. Какая бы ситуация не складывалась в мире, люди всегда будут приобретать товары, соответственно и услуги мерчендайзеров до ухода эпохи торговли, что произойдет, безусловно, не в ближайшее столетие, будут актуальны.
  2. Программист. Современные технологии внедрены практически во все сферы жизни, а вот специалистов, которые в них разбираются, не так и много. Если вы хотите получить одну из самых востребованных и, что более важно, высокооплачиваемых профессий, то IT-специалист – то, что вам нужно.
  3. Парикмахер. Пожалуй, еще не скоро работы научатся стричь людей, также хорошо как профессиональные парикмахеры, а потому, это профессия еще долгое время будет востребована. К тому же, если вы закончите несколько курсов по повышению квалификации, ваша заработная плата будет весьма неплохой.
  4. Бухгалтер. Грамотные специалисты бухгалтерского дела востребованы на рынке труда, что подтверждается размером их зарплат. А если у вас до этого уже было получено экономическое образование, то на вас непременно обратят внимание.
  5. Слесарь, сварщик, сантехник. Самые «ходовые» профессии, которые можно легко сделать основным (и весьма неплохим) источником дохода при должном старании. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...