Экологи обнаружили грубейшие нарушения в районе Кикиморской горы


09:23, 20  декабря  2018
Русло реки Хлыновки изменили в двух местах, а площадь озера Ежово сократили вдвое
Экологи обнаружили грубейшие нарушения в районе Кикиморской горы
В Кирове, на склоне Кикиморской горы, в границах Ежовского озерно-природного комплекса экологи обнаружили грубейшие нарушения законодательства режима использования охраняемой территории. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказали министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Ранее в Кирове, в границах малых рек, предложили создать ленточные парки. Один из первых проектов решено реализовать вдоль берега реки Хлыновки. Для этого проектная организация начала изыскательные работы, в ходе которых были обнаружены грубейшие нарушения.
реклама

В частности, обнаружены изменения русла на двух участках реки Хлыновки в районе Кикиморской горы. Сделано это, по мнению министра, было для того, чтобы удлинить горнолыжный склон. Из-за этих изменений происходит заболачивание прилегающей территории.

По ее словам, разрешение на проведение руслорегулирующих работ на Хлыновке не выдавалось ни одной организации или частному лицу.
реклама

Также министр рассказала, что после отсыпки склона горы погребенными под отходами оказались родники, которые бьют здесь. Сейчас выход родников засыпан, но вода продолжает питать и подмывать склон, усиливая оползнеопасную ситуацию.

После вмешательства в экосистему природного комплекса уменьшилось зеркало озера Ежово: если 10 лет назад, до начала хозяйственной деятельности арендатора, площадь поверхности была 8682 метра, то сейчас - лишь 3245, то есть сократилась более чем в два раза.

реклама
Илья Шульгин пояснил, что минувшим летом выявили многочисленные нарушения на Кикиморской горе: случаи самовольного занятия муниципальных земельных участков, самовольного размещения зданий на муниципальной земле, размещение несанкционированных свалок.

"Предприниматель разместил два строения на муниципальной земле. Ему несколько раз высылали предупреждение о необходимости освободить эти участки. Все они были проигнорированы. Поэтому незаконные постройки были демонтированы", — рассказал Илья Шульгин.

реклама
В администрации города планируют в дальнейшем провести работу по благоустройству территории ленточного парка в районе реки Хлыновка и Ежовского озерно-родникового комплекса. 

Также прорабатывает вопрос об использовании склона реки Вятка в районе трамплинов для катания на сноуборде и горных лыжах.

Фото: ikirov.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...