Сплит-система: что это такое, и зачем устанавливать ее в доме?


13:58, 18  декабря  2018
В последнее время магазины все чаще стали предлагать горожанам установить в квартирах сплит-систему, которая улучшить показатели воздуха и позволит настроить комфортную температуру и зимой, и летом.

Для многих термин сплит-система звучит непонятно. Однако все становится на свои места, если заменить его на более простой и привычный всем – кондиционер.

Сплит-система – это одна из разновидностей кондиционера. Последние принято делить на два типа: одинарные, то есть состоящие из одного блока, и те, которые состоят из двух и более блоков. Последние как раз и получили название сплит-система.

Главное отлчичие сплит-системы от своего более простого «собрата» - бесшумность. Достигается этот как раз благодаря наличию двух (или более) блоков: один располагается непосредственно в помещении, другой, более шумный, – на наружной стене или другой поверхности вне кабинета или комнаты.

реклама

Вопреки распространенному мнению, внешний блок не забирает воздух, в нем просто располагаются части, которые создают излишний шум. Воздух же охлаждает (или нагревает) сам внутренний блок.

Отметим, что сейчас действительно существуют модели, в которых нагрев, охлаждение или очистка воздуха осуществляются системами внешний блоков. Качество их очень высоко, как и показательные характеристики, однако велика и цена – около 130-150 тысяч рублей.

Впрочем, известные бренды разрабатывают надежные устройства как преимум-класса, так и среднего. Так, пользуются уважением сплит системы mitsubishi electric, которые представлены в широком ценовом диапазоне: от 40 до 200 тысяч рублей.

Теперь, разобравшись, что представляет собой сплит-система, ответить на вопрос, зачем она нужна в доме или офисе достаточно просто. Такие устройства помогают настроить комфортную температуру в любое время года, а отдельные модели, помимо функции охлаждения и нагревания воздуха, могут также его и чистить.

реклама

Что касается непосредственно выбора техники, то советуем ориентироваться прежде всего на производителя и мощность. Что касается последнего, то лучше выбирать системы с запасом мощности, так как температурные перепады, а также максимальные температуры в России могут быть значительными.

Если говорить о брендах, то уже к вышеупомянутому Mitsubishi Electric добавим еще несколько: Daikin, Shivaki, Toshiba и LG. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...