На услугу по вывозу ТКО будут распространяться льготы


15:30, 18  декабря  2018
По мнению регионального правительства, это поможет справиться с финансовой нагрузкой пенсионерам
На услугу по вывозу ТКО будут распространяться льготы
В Кировской области с 1 января начнет действовать новая коммунальная услуга – обращение с отходами. 

Игорь Редькин, министр энергетики и ЖКХ региона, напомнил, что 11 декабря был установлен единый тариф на обращение с отходами – 791 рубль за кубометр отходов на первое полугодие, 827 рублей - на второе.
реклама

Таким образом, для жителей почти всей области плата составит 114 рублей с человека в месяц. В Кирово-Чепецке – 130 рублей с человека, в Кирове – 137 рублей.

"На сегодняшний день обсуждается применение дифференцированного подхода для жителей городских округов, а это Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Вятские Поляны и ЗАТО Первомайский. Для этих городов может быть применена плата с квадратного метра жилой площади. Плата может составить от 4,75 до 5,62 рубля за квадратный метр", - пояснил министр. 

реклама
Такой подход, по его мнению, позволит снизить нагрузку на население. Именно к такому решению правительство склоняется исходя из статистических данных: в последние годы в регионе строилось преимущественно социальное жилье небольшой площади. В среднем, в квартирах проживает 2,5 человека. Таким образом, при площади квартиры в 50 квадратных метров плата в месяц, исходя из проживающих, составит 342 рубля, а исходя из площади – 281 рубль.

Окончательное решение о применении дифференцированного подхода будет принято в ближайшее время на заседании рабочей группы по ТКО.

реклама
И среди граждан, и среди представителей властей нашлись те, кто опасается, что при расчете платы с площади жилья ущемленными окажутся одинокие пожилые люди, проживающие в квартирах большой площади.

По словам Игоря Редькина, к новой услуге будут применяться все льготы, относящиеся и к другим коммунальным услугам.

"Так, постановлением правительства Кировской области определена предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи в размере 22%. А для семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, если их среднедушевой доход меньше или равен величине прожиточного минимума на душу населения — не выше 15% совокупного дохода семьи", - пояснил министр. 
реклама

Игорь Редькин подчеркнул: по законодательству, плата может взиматься только за оказанную услугу. Гражданам, которым с 1 января 2019 года услуга по вывозу ТКО не будет оказана, так как к этому времени еще не будет оборудована часть контейнерных площадок, квитанции выставляться не будут.

Фото: Depositphotos/mars58 / vtomske.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...