В Унинском районе открыли новый животноводческий комплекс


08:49, 17  декабря  2018
С его вводом валовое производство молока в Елгани вырастет до восьми тысяч тонн
В селе Елгань Унинского района на днях открыли новый животноводческий комплекс. Он состоит из родильного отделения на 200 голов, молочно-товарной фермы на 400 голов и телячьей деревни на 200 голов. 

По словам министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексея Котлячкова, общая стоимость проекта составила 90 миллионов рублей. Из них 10 млн были направлены на строительство телятника, 30 - родительного отделения и 50 млн - коровника. 
реклама

Этот шаг в модернизации производства будет способствовать дальнейшему развитию сельхозпредприятия, считают в правительстве. На данный момент хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

На сегодняшний день в хозяйстве содержится более 1500 голов крупного рогатого скота, в том числе 818 коров. За 2017 год здесь произвели 6545 тонн молока. Среднегодовой надой молока на одну корову 8727 кг, что составляет 114 % от среднерайонного уровня.
реклама

«Елгань» активно участвует в интеграционном процессе: в 2011 году к «Елгани» присоединился низкоэффективный сельхозкооператив «Майский», а в 2014 году сельхозтехника и скот были внесены в уставный капитал ООО «СХП «Сибирь».

На сегодняшний день в СПХ трудится около 100 человек, к концу уходящего года будет создано ещё порядка 10 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...