Игорь Васильев объяснил, почему в городах плату за мусор решили брать исходя из площади жилья


09:00, 15  декабря  2018
Размер тарифа был назван на этой неделе
Игорь Васильев принял участие в программе «Спросите губернатора» телеканала ОТР, в рамках которой ответил на вопросы жителей региона о новом тарифе на вывоз ТКО.  Так, зрители интересовались, установлен ли в регионе тариф на отходы, и каков его размер.

Губернатор пояснил, что 11 декабря Региональной службой по тарифам установила тариф на кубометр отходов. Далее, исходя из этой величины, будет рассчитываться плата для граждан и для юридических лиц.

На сегодня в правительстве Кировской области считают, что менее затратной для граждан будет оплата для жителей городских округов, исходя из квадратного метра жилой площади, а для жителей районов области – с человека.

"Мы пришли к выводу, что правильнее в больших городах брать плату исходя из квадратных метров жилья, а не с человека. Мы же понимает, что молодые семьи, состоящие из четырех-пяти человек, зачастую живут в небольших квартирах. Если брать плату с человека, услуга для них подорожает в несколько раз. К тому же зачастую в квартирах прописано несколько человек, а по факту проживает только один", — пояснил Игорь Васильев.
реклама

На сегодняшний день по предварительным подсчетам в случае применения норматива накопления ТКО на человека плата в Кирове составит 137 рублей, в Кирово-Чепецке – 130,57, в районах области – 114,75. В случае нормативных накоплений ТКО, исходя из жилой площади, плата составит от 5 до 6 рублей с квадратного метра.

Ранее мы сообщали о том, что специалисты "МБХ Медиа" поместили Кировскую область на пятое место по дороговизне тарифа на вывоз ТКО в стране. Глава региона отметил, что  такие суммы объясняются внушительными тратами на транспортные расходы из-за больших площадей самой области – с юга на север почти 1000 км, и почти столько же с запада на восток. Расстояния между населенными пунктами также достаточные, вывозить отходы придется издалека.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...