На «Нанолеке» в Кировской области запустили полный цикл производства препарата для диабетиков


08:40, 13  декабря  2018
Российское производство, по словам региональных властей, станет одним из крупнейших в мире
Вчера на заводе «Нанолек» в Левинцах Оричевского района компания «Мерк» запустила полный цикл производства сахароснижающего препарата. По объему выпускаемой продукции российское производство станет одним из крупнейших в мире после Франции и Греции. Выход на полные производственные мощности и отказ от импортных поставок планируется в ближайшие два года. Предполагается, что объем выпуска лекарственного средства составит 400 млн таблеток в год и сможет покрыть потребность российских пациентов.

Согласно исследованиям, на сегодняшний день более 8 млн россиян живут с сахарным диабетом (СД), и их число продолжает расти. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет войдет в семерку заболеваний, вызывающих наибольшее количество смертей людей во всем мире. При этом почти у 20% населения России есть предиабет, то есть патологические изменения в организме, которые при отсутствии надлежащей терапии с большой вероятностью могут привести к развитию диабета 2 типа.

«Деятельность компании Нанолек вносит большой вклад в экономику Кировской области. У предприятия большие амбиции. Его дальнейшее развитие не только создаёт рабочие места, увеличивает налоги бюджета, но и формирует имидж нашего региона, создавая положительный пример для других глобальных проектов», — отметил зампред правительства области Вячеслав Кадыров.
реклама
Производство лекарственных средств компании «Мерк» на заводе «Нанолек» началось еще весной 2016 года, и в течение двух с половиной лет российские и немецкие специалисты работали над развитием проекта.

На вопрос, как будет организован надзор над качеством препарата, выпускаемом на «Нанолеке», Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma в России и СНГ, ответил, что система контроля качества на кировском заводе полностью соответствует немецким стандартам.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...