Здание школы №11 в слободе Зиновы было принято с нарушениями


15:04, 12  декабря  2018
Нарушения были найдены после проверки Контрольно-счетной палаты

В сентябре прошлого года в слободе Зиновы открылась школа, в которую пошли ребята из микрорайона Солнечный берег, района ТЦ «Грин Хаус» и Зонального института.

Здание построили за девять месяцев. Однако перед первым сентября 2017 года, когда школа должна была открыть свои двери для учеников, были заметны недоделки, в частности, в спортзале и на прилегающей территории. Объяснил это подрядчик – ОАО «КЧУС» – неблагоприятными погодными условиями.

Прошел почти год, а недоделки так и не были устранены. Данным фактом заинтересовались в Контрольно-счетной палате, которая решила провести проверку целевого расходования средств.

реклама

О ее результатах рассказала председатель КСП Елена Мерзлякова.

Она напомнила, что школа строилась в рамках федеральной программы. На эти цели было выделено более 593 миллионов рублей, большая часть из которых поступила как раз из федерального бюджета – 307 миллионов.

Так же Мерзлякова отметила, что школа была выкуплена у застройщика, для того, чтобы ускорить процесс оформления документов и проведение аукционных процедур. Обнаруженные КСП замечания касаются как раз этого пункта.

реклама

Как оказалось, на баланс города здание школы было принято до проведения всех необходимых сезонных работ по благоустройству прилегающей территории и стадиона. В итоге застройщик так и не благоустроил территорию: деревья не были высажены, клумбы не разбиты. Стоимость невыполненных работ по озеленению территории составила 354, 4 тысячи рублей.

Кроме того, замечания касались и спортивных объектов: КЧУС не обустроил ямы для приземления, предназначенные для прыжков в длину, не доделал секторы для толкания ядра, а футбольные ворота хоть и поставил, но не закрепил. Стоимость невыполненных работ составила 52, 5 тысячи рублей.

реклама

Заместитель председателя городской думы Александр Востриков считает, что часть материалов проверки Контрольно-счетной палаты необходимо направить в следственные органы. В частности, речь идет о проверке деятельности сотрудников департамента муниципальной собственности, которые допустили принятие решений по приемке школы на баланс муниципалитета.

Фото: echokirova.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...