Концессионное соглашение по тепловым сетям Кирова планируют заключить к маю 2019 года


14:00, 12  декабря  2018
В правительстве рассказали, на сколько вырастет в связи с этим тариф
Замначальника департамента муниципальной собственности мэрии Татьяна Поломских напомнила, что на сегодня тепловые сети Кирова находятся в долгосрочной аренде у «Т Плюс». Договор предусматривает финансирование на реконструкцию сетей в размере 60 млн рублей каждый год, тогда как с учетом амортизации инвестировать в перекладку необходимо несколько сотен миллионов рублей ежегодно.

В итоге в правительстве приняли решение передать имущество в концессию. Концессионное соглашение позволит реализовать единую инвестиционную программу для всех тепловых сетей Кирова. Кроме того, договор позволяет распределить затраты на реконструкцию и модернизацию сетей на более длительный срок, что позволит снизить финансовую нагрузку.
реклама

Директор кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев пояснил, что сейчас разрабатывается заявка КТК, в которой будут прописаны сроки и объемы вложений, а также целевые показатели, которые должны быть достигнуты: снижение количества аварий на сетях и приведение их в соответствие с нормативами. Заявку планируют подать до конца декабря, утверждена же инвестиционная программа, если все пойдет по плану, будет к середине мая. 

реклама
В ее рамках предполагается заключить концессионное соглашение сроком на 35 лет. За это время концессионер должен переложить все тепловые сети Кирова. Планируется, что общий объем освоенных средств за 35 лет составит 16,8 млрд рублей. При этом 11,7 млрд от суммы пойдут на реконструкцию муниципальных тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения, а 5,1 млрд – на реконструкцию ЦТП и котельных.

Что касается тарифа, то, как пояснили в пресс-службе правительства, население защищено от роста платы за коммунальные услуги предельными индексами, которые ежегодно устанавливаются федеральными властями.

"На 2019 год для Кировской области индексы роста платы граждан устанавливается на уровне 2,8%, такой же размер определен для возможных отклонений. То есть 5,6% — это и есть тот максимально возможный рост платы граждан. За эту цифру мы точно не выйдем", - пояснил Сергей Береснев.

Фото: ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...