ОНФ: Проверка Росздравнадзора подтвердила данные о проблемах с льготными лекарствами в Кировской области


14:42, 11  декабря  2018
Ранее ОНФ заявил о многочисленных жалобах пациентов на проблемы с получением льготных лекарств
ОНФ: Проверка Росздравнадзора подтвердила данные о проблемах с льготными лекарствами в Кировской области

В октябре представители Общероссийского народного фронта заявили, что в Кировской области не хватает льготных лекарств от астмы и диабета, на что в организацию поступило множество жалоб от граждан.

Тогда в региональном минздраве эту информацию опровергли.

"В связи с публикациями в СМИ недостоверной информации об отсутствии льготных лекарственных препаратов, министерство здравоохранения Кировской области сообщает, что в настоящее время проблем с льготным лекарственным обеспечением нет. Все необходимые препараты для льготных категорий граждан имеются в наличии в государственной аптечной сети", - сообщила пресс-служба ведомства.

Однако сегодня ОНФ сообщил о том, что данные о нехватке лекарств подтвердились после внеплановых проверок Росздравнадзора. 

реклама

В пресс-службе организации пояснили, что всю ранее поступившую информацию о нехватке льготных лекарств общественники передали в Росздравнадзор. 

Специалисты ведомства выборочно проанализировали жалобы пациентов (с октября их в ОНФ поступило более 200), которые в итоге подтвердились. Установленный законом 10-дневный срок обслуживания бесплатных рецептов не соблюдался. Назначенные врачебной комиссией лекарства, рецепты на которые должны обслуживаться в течение 15 дней, пациенты тоже вовремя не получали. По результатам проверки Росздравнадзор выдал предписание об устранении нарушений.

После того, как перечень нуждающихся пациентов был передан в региональный минздрав, большую часть из них обеспечили препаратами в срочном порядке. 

Однако, в ОНФ сообщают, что позже некоторым пациентам заявили о том, что «деньги кончились, и в ближайшее время никаких лекарств не будет».

«Очевидно, что это было лишь разовое решение. Системных сдвигов не добиться, пока региональные власти будут замалчивать проблему. Нас беспокоит и позиция медработников, когда людей, требующих положенных им по закону лекарств, упрекают и в открытую называют «жалобщиками». Пациента ставят перед нелегким моральным выбором: бороться за свои права и испортить отношения с лечащим врачом или же молчать и покупать препараты за свои деньги. Впрочем, чего ожидать от рядовых медработников, если даже Росздравнадзор недостаточно внимательно отнесся к жалобам конкретных пациентов - проверку провели лишь выборочно», - рассказала эксперт реготделения ОНФ Алена Чеснокова.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...