В Малмыжском районе открыли мемориал Герою России Валерию Асапову, погибшему в Сирии (18+)


08:40, 10  декабря  2018
В Малмыжском районе открыли мемориал Герою России Валерию Асапову, погибшему в Сирии
8 декабря, в селе Калинино Малмыжского района состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою Российской Федерации, генерал-лейтенанту Валерию Асапову. Мемориал с бронзовым бюстом установили на территории Калининской сельской школы, которая уже носит имя военачальника.

Валерий Асапов погиб в сентябре 2017 года в боях за сирийский город Дейр-эз-Зор, получив смертельное ранение в результате минометного обстрела участниками запрещенной на территории России террористической группировки ИГИЛ. Он возглавлял группу российских военных советников в Сирии и был на передовой. Указом президента Валерию Григорьевичу Асапову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Калинино почетные гости почтили память героя минутой молчания и возложили венки к мемориалу. В числе памятных мероприятий состоялся праздничный концерт, а также прошли показательные выступления представителей центра спецподготовки «Сыны Отечества».

Справка: военачальник родился и жил под Малмыжем, в селе Калинино. Военную карьеру начал 1987 году, окончив Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в Чечне, Абхазии, на Южных Курилах. В 2017 году Асапова командировали в Сирию в качестве старшего группы российских военных советников.

Поделиться:
Facebook

Комментарии

Загрузка комментариев...