Судоходство на Вятке планируют возрождать с помощью частных инвестиций


13:49, 10  декабря  2018
Для этого потребуется углубить дно Вятки

Губернатор Игорь Васильев на днях принял участие в XVIII съезде партии «Единая Россия». Как стало известно, одним из выдвинутых им в рамках встречи предложений стало возрождение судоходства на реке Вятке.

Для реализации инициативы потребуется разработать проект углубления дна реки, что планируется осуществить на условиях государственно-частного партнерства. Глава региона отметил, что таким образом будут решать «очень многие вещи».

реклама

В рамках масштабного проекта планируют углубить дно реки, а также дать толчок для развития микрорайона Вересники, который каждый год оказывается в зоне подтопления из-за паводков. Для этого сюда доставят грунт, который освободится после дноуглубительных работ.

«У нас есть задача решить вопрос с районом Вересники в Кирове, который может стать одним из лучших мест для застройки, для размещения спортивных объектов. Там уже построен спортивный манеж на деньги «Газпрома», до 2024 года у нас есть договоренность с [председателем правления Алексеем] Миллером, что там будет плоскостное сооружение, что там будет целый спортивный комплекс, от которого, я надеюсь, будет развиваться и студенческий кампус большой», - приводит слова Васильева ТАСС.

Губернатор также отметил, что заявка на проведение работ по углубления дна в рамках федеральной программы уже подана.

Ранее сообщалось, что возрождение судоходства по Вятке поспособствует развертыванию полномасштабной деятельности судостроительных, промышленных, лесозаготовительных, транспортных, туристических предприятий региона и улучшит экологическое состояние реки. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...