В 2018 году в Кирове произошло более 100 ДТП с участием детей


08:20, 8  декабря  2018
За год количество ДТП в регионе выросло на 10%

На днях в Кирове состоялась встреча главы администрации города Ильи Шульгина с представителями ГИБДД. Поводом для ее проведения стал трагический инцидент, произошедший 24 ноября на улице Московской, когда девочка погибла под колесами авто.

На заседании начальник отдела ГИБДД по Кирову Александр Власов рассказал, что за 11 месяцев этого года количество ДТП выросло с 725 до 821, то есть на 10,5%. В то же время существенно сократилось число погибших – на 46%: с 39 до 21. Сократилось и количество ДТП с участием нетрезвых водителей – на 18,5%.

реклама

Власов отметил, что основными видами ДТП на данный момент являются наезды на пешеходов (330 случаев), столкновение авто (280 случаев), падение пассажиров (86 случаев), наезд на препятствия (36 случаев) и наезда на велосипедистов (28 случаев).

Большая часть аварий происходит из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения – 631 ДТП. По вине пешеходов произошло 121 ДТП. При этом больше всего аварий фиксируется во вторник, пятницу и субботу.

Власов также добавил, что в ведомстве обеспокоены ситуацией с количеством ДТП с детьми. Так, по предварительным итогам этого года число подобных происшествий выросло на 13% (141 ДТП). 120 детей в результате ДТП получили травмы, один из них погиб.

Однако вина в участившихся случаев ДТП с детьми лежит не только на водителях, но и на самих детях. По данным ГИБДД, правила дорожного движения нарушают 90% подростков, а это значит, что внимание стоит уделить профилактической работе со школьниками.

реклама

514 ДТП в этом году произошли из-за недостатков в содержании уличной сети. Наиболее распространенными проблемами являются отсутствие дорожной разметки и знаков, пешеходных ограждений, дефекты покрытий и так далее.

Для снижения аварийности на кировских дорогах предлагается принять следующие меры:

  • усиление профилактической работы с детьми в детских садах и школах;
  • установка конструкций с социальной рекламой;
  • изменение принципов работы общественного транспорта: превалировать должно расписание, а не количество перевезенных пассажиров;
  • установка видеорегистраторов в общественном транспорте, переход на повременную оплату труда водителей;
  • улучшение городского освещения.
Фото: ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...