В Кирове планируют построить экологические лагуны


08:20, 1  декабря  2018
Инвестпроект реализуют в "Красногорском"

Как рассказали в городской администрации, посевная, и уборочная страда в сельхозпредприятиях закончена, однако работа ферм и заводов продолжается. Именно сейчас происходят основные работы по техническому перевооружению.

Так, агрофирма «Дороничи» провела реконструкцию комбикормового завода, а агрохолдинг «Красногорский» приступил к строительству современной системы навозоудаления.

реклама

Как рассказал генеральный директор предприятия Владимир Гоман, в ближайшее время планируется приступить к обустройству экологической лагуны. Общий объем инвестиций в проект составит около 150 миллионов рублей. Две огромных лагуны общей вместимостью порядка 60 тысяч кубометров позволят аграриям не только модернизировать технологические процессы, но и значительно улучшить экологическую ситуацию.

"Лагуны будут полностью закрытые, сверху и снизу они выложены специальной плёнкой. Это предотвратит попадание испарений в воздух. Отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота будут поступать по специальному закрытому трубопроводу, который углублён в землю на расстоянии 2,5 метров. Воздействие на внешнюю среду в данном случае минимально", - отметил Владимир Гоман.

Переработанные массы будут использоваться в качестве удобрений. При этом они будут вноситься в почву по закрытой технологии, что тоже исключит возможность улетучивания вредных веществ. Руководитель агрохолдинга отметил, что подобных сооружений во всей стране менее десятка, а в Кирове такой проект реализуется впервые. В дальнейшем подобный опыт планируют внедрить и «Дороничи».

Начальник отдела сельского хозяйства Игорь Устюгов напомнил, что в целом на предприятиях сельскохозяйственной отрасли работает около двух тысяч жителей Кирова и близлежащих населенных пунктов. В общем объеме сельскохозяйственной продукции области доля предприятий Кирова составляет порядка 10%.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...