5 способов развить интеллект ребенка


14:07, 29  ноября  2018
Если вы хотите, чтобы ваш малыш добился успехов в жизни, то развивать его интеллект необходимо с первых годов жизни.
5 способов развить интеллект ребенка

Современный конкурентный мир предъявляет жесткие требования к детям. Чтобы получить хорошее образование, не только в университете, но даже в школе, необходимо обладать если не талантом, то, как минимум, развитыми способностями.

Некоторые родители предпочитают отдавать своих детей в специальные центры развития ребенка, другие обучают их дома, а третьи – совмещают и то, и другое.

В последнее время родители все чаще стали полагаться именно на первый способ, забывая, что заниматься с ребятами и развивать их интеллект следует в том числе и дома. О пяти способах развития ребенка дома мы сегодня и расскажем.

реклама

Способ 1 – совместное творчество

Общение с ребенком – залог его развития, поэтому старайтесь, как бы непростой порой это было, общаться с чадом как можно чаще. А лучше всего, занимайтесь с ним творчеством.

В ход может идти, все, что связано с проявлением фантазии: лепка (она, к тому же, разработает мелкую моторику), рисование, сборка конструктора, отгадывание шарад, чтение книг и так далее.

Помните, что дети зачастую копируют поведение взрослых, поэтому если ребенок видит, что вы постоянно ходите с книгой в руках или рисуете, он захочет заняться этим же.

Способ 2 – сборка цветных конструкторов

реклама

При сборке разноцветных конструкторов у ребенка задействованы сразу несколько частей головного мозга. Благодаря таким занятием, у него развивается моторика, воображение (ведь собирать можно то, что душе угодно), он учиться сортировать детали по форме и цвету ,что также способствует развитию памяти.

Способ 3 – чтение

Многие родители считают, что чтение – пустая трата времени, ведь современно поколение уже не так любит литературу. Спорить с этим мы, пожалуй, не будем. Однако в детстве важно не столько то, хочет ли читать ребенок сам, сколько то, читают ли ему родители.

Чтение вслух детям развивает у последних память (они запоминают новые слова), тренирует слух, стимулирует воображение (картинку надо представить), закладывает способности формировать знания, опыт и восприятие окружающего мира.

При этом не важно, что именно вы читайте: детскую сказу или «Войну и мир», это будет одинаково полезно. Правда, если вы хотите, чтобы у вашего чада рос именно активный словарный запас, то Лафкрафта и Кафку лучше убрать подальше: предложения и слова в них сложны порой даже для восприятия взрослого человека.

реклама

Совет 4 – играйте в настольные игры

Настольные игры – универсальное средство развить ребенка, не прибегая к скучным урокам и заданиям. Выбор игр зависит от вас, вы можете сделать упор на моторику, развитие воображение, построение ассоциаций и так далее.

Главное, чтобы игр подходила ребенку по возрасту и по-настоящему увлекала его.

Совет 5 – готовьте еду

Готовить еду в месте – дело энергозатратное, но зато веселое. К тому же, в процессе готовки ваш ребенок научиться выбирать ингредиенты, подбирать необходимые инструменты готовки, правильно сервировать стол и многое другое.

реклама

Кроме того, ребенок сможет научиться быстро адаптироваться в обстановке и подстраиваться под порой стремительно изменяющиеся обстоятельства. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...