В ЦБ рассказали о предполагаемых изменениях тарифов ОСАГО


14:29, 23  ноября  2018
Они могут измениться в результате планируемого расширения тарифного коридора

По словам зампреда Центробанка Владимира Чистюхина, возможный рост средней стоимости ОСАГО не превысит 1,5%. Именно таким оказался результат актуарных расчетов специалистов ведомства.

При этом, по его словам, оценка ОСАГО, приобрести которое можно здесь kasko77.ru, станет более индивидуальной, а значит, и более справедливой. Например, для ряда водитель полис станет дешевле, для других же, наоборот, подорожает. Чистюхин добавил, что в обоих случаях речь идет о легковых автомобилях физлиц.

реклама

До этого актуарное исследование проводилось в прошлом году, когда страховщики получили убытки в 14 миллиардов рублей, что и обуславливало необходимость роста среднего тарифа. Тогда прирост прогнозировали в 44%.

В начале этого года ситуация несколько улучшилась, убыточность ОСАГО снизилась, выплаты упал более чем на 35%.

Как отмечает Владимир Чистюхин, сейчас систему тарифообразования сложно назвать справедливой, так как зачастую добросовестные водители вынуждены платить за лихачей. Он также добавил, что консультации со страховщиками в регионах показали, что при расширении коридора тариф на ОСАГО может быть снижен.

Представитель Центробанка заявил, что на сегодняшний день около 80% российских водителей являются безаварийными, оставшиеся 20% попадают в аварии один или более раз.

реклама

Однако существующая система классификации по возрасту и стажу в ОСАГО не отражает аварийности всех страховых сегментов и не сильно влияет на изменение стоимости полиса для аварийных и безаварийных водителей, подчеркнул Чистюхин.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...