86% рек и озер Кировской области считаются загрязненными


12:23, 22  ноября  2018
Сброс загрязняющих веществ в реки удалось сократить в два раза
Как рассказала заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова, загрязненность воды оценивается по пяти классам: 1 класс – «условно чистая», 5 класс – «экстремально грязная».

В Кировской области 86% поверхностных водных объектов оценивается 3-м классом — «загрязненные», в том числе река Вятка. По этой оценке Кировская область занимает 5-е место среди 14 субъектов Приволжского федерального округа.
реклама

В последние годы в этой сфере наблюдаются положительные тенденции: за последние пять лет общий объем сброса сточных вод сократился на 18%. Из-за того, что снизились объемы водоотведения, масса сброса основных загрязняющих веществ сократилась в два раза.

реклама
В то же время очистные сооружения сточных вод в большинстве своем морально устарели и физически изношены. В 2017 году из 173 очистных сооружений в Кировской области нормативно работали только 22.

По словам Ольги Жениховой, причин такого положения несколько. В частности, многие очистные находятся в собственности муниципалитетов, в бюджетах которых недостаточно средств для поддержания их в рабочем состоянии. В ряде мест нет квалифицированных кадров, обслуживающих сооружения.
реклама

Кроме того, биологические очистные сооружения — энергоемкие объекты, для их работы нужна бесперебойная работа воздуходувного оборудования, а это значительные затраты на электроэнергию.

Для решения проблемы были разработаны и утверждены две областные целевые программы.
"Одно из значимых мероприятий стала реконструкция очистных сооружений в микрорайоне Коминтерновском областного центра. Здесь построили очистные сооружения промстоков кожевенного производства и реконструировали очистные сооружения биологической очистки", — рассказала заместитель министра.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...