В Кирове отреставрируют ретро-троллейбусы


08:20, 16  ноября  2018
Работы планируется провести весной 2019 года
В Кирове отремонтируют ретро-троллейбусы 1950-1970 годов выпуска. Об этом рассказал главный инженер АТП Михаил Шулаков. Провести их реставрацию планируется в честь 75-летия троллейбусного движения в Кирове, которое отмечается в этом году.
"Одна из первых моделей троллейбусов, которые вышли на городское маршруты более полувека назад, - МТБ-82. Данные модели выпускались в СССР с 1946 по 1961 годы. В Кирове единственный экземпляр такой машины 1953 года выпуска находится на территории троллейбусного депо", - рассказал Михаил Игоревич.

На сегодня полностью сохранился оригинальный корпус троллейбуса, сиденья в кожаной обивке, кабина водителя и механизмы управления, чего нельзя сказать о двигателе и некоторых ходовых частях. Планируется провести косметический ремонт как с внешней стороны кузова, так и в салоне.

Кировский троллейбус другой модели - ЗИУ-5Д 1970 года выпуска – после списания с линии служил бытовым помещением для работников кировского аэродрома. В 1988 году троллейбус удалось вернуть в депо и отреставрировать силами сотрудников АТП. В двухтысячные годы машина выходила на линию 9 мая, в День Победы, и все желающие могли прокатиться на раритетной машине по городу.

реклама

Однако праздничный выезд троллейбуса в город пришлось отменить, потому что модель не соответствует современным требованиям безопасности. После ремонта его планируют использовать в качестве общественного транспорта в День Победы или в день начала троллейбусного сообщения в Кирове (самый первый троллейбус вышел на линию 7 ноября 1943 года).

На следующей неделе обе модели ретро-троллейбусов тщательно обследуют в цехе капремонта Автотранспортного предприятия и составят детализированный перечень необходимых ремонтных работ.

Реставрацию планируется провести весной 2019 года и представить обновленные экспонаты кировчанам в День Победы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...