В региональном правительстве рассказали о новой форме выставления счетов за вывоз ТКО


08:20, 11  ноября  2018
С 1 января плату за новую коммунальную услугу включат в квитанцию за энергоресурсы
С 1 января Кировская область перейдет на новую систему обращения с отходами. С этого момента мусор будет вывозиться только на лицензированные полигоны, а после создания мусоросортировочных комплексов – проходить обработку и разделение на отдельные фракции. Это позволит исключить захоронение отходов, подлежащих вторичной переработке, и создаст предпосылки для развития мусороперерабатывающей отрасли.

На данный момент в регионе утверждены нормативы накопления ТКО, выбран региональный оператор — АО «Куприт», который провел торги и выбрал операторов услуг по сбору и транспортированию ТКО: ООО «КДУ-3» (районы северо-запада области), «Предприятие бытовых и промышленных отходов» (районы северо-востока области), ООО ВЭК (районы юго-запада области) и АО «Куприт» (юго-восток региона).
реклама

Отмечается, что в населенных пунктах, где до сих пор не был организован сбор отходов, должны быть созданы места накопления ТКО.

Что касается тарифа для населения, то он будет сформирован РСТ Кировской области до 20 декабря. Это будет тариф за коммунальную услугу, а значит, на него будут действовать все льготы, которые сейчас у граждан есть по другим коммунальным платежам. Плата за новую коммунальную услугу будет включена в платежную квитанцию за электроэнергию.

Представитель регионального оператора рассказал собравшимся, что АО «Куприт» уже заключил договор с «Энергосбыт Т Плюс» для ведения расчетов.

Министр охраны окружающей среды Алла Албегова призвала руководителей муниципалитетов активнее работать с населением в своих районах.

"Граждане должны знать, куда они должны приносить отходы с 1 января 2019 года. Для этого в местах общего посещения или на информационных стендах необходимо разместить информацию, с каких территорий будет осуществляться сбор и вывоз отходов, с какой периодичностью. При недостатке информации у жителей может возникнуть справедливое недовольство", — отметила Алла Албегова.

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...