Заявки на обучение в кванториумах подали уже 1,5 тысячи юных кировчан


08:40, 10  ноября  2018
Кировская область получила субсидию из федерального бюджета в 78,9 млн рублей
На рабочем совещании зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов рассказал, что на сегодня около 1500 юных кировчан подали заявки на обучение в детском технопарке, из них 860 заявлений поступило от желающих обучаться в Омутнинске и 600 заявлений – от учащихся в Кирово-Чепецке.

Дмитрий Курдюмов отметил, что создание кванториумов – приоритетный проект в Кировской области. Для ребят разработали дополнительные общеобразовательные программы по направлениям «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT квантум», «Хай-тек». Каждая из них получила экспертное заключение в Институте развития образования Кировской области.

реклама

В настоящее время обе площадки продолжают готовить к открытию. На площадке в Омутнинске завершили капитальный ремонт, учреждение находится на этапе получения санитарно-эпидемиологических заключений и соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. В Кирово-Чепецке ремонтные работы идут без выходных, чтобы сдать объект 30 ноября.

Площадки технопарков продолжают укомплектовывать новым оборудованием. В начале ноября на площадку в Омутнинске поступил уникальный микроскоп NanoTutor, предназначенный для обучения основам нанотехнологий и выполнения научных работ.

Напомним, кванториумы создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию в 2018 году из федерального бюджета в размере 78,9 млн рублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составило 4,2 млн рублей. В детском технопарке «Кванториум» будут обучаться дети от 5 до 18 лет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...