Технопарки «Кванториум» откроются в Кировской области через полтора месяца


08:20, 6  ноября  2018
В учреждения дополнительного образования детей продолжают поставлят уникальное оборудование
Через полтора месяца в Кировской области откроют детские технопарки «Кванториум» в Омутнинске и Кирово-Чепецке, сейчас здесь завершаются работы в рамках дорожной карты и поставляется современное научное оборудование.

Так, для площадки кванториума в Омутнинске приобрели сканирующий зондовый микроскоп. Он дает возможность получить изображения того, что невозможно увидеть и в оптический микроскоп. Он предназначен для работы с двумя типами зондов – вольфрамовым и кремниевым для исследования рельефа поверхности проводящих и не проводящих образцов материалов. При этом устройство просто в работе и не имеет сложных настроек, зато обладает хорошей защитой от поломок.

Микроскоп понадобится для обучения детей, которые выберут дополнительное образование по направлению «Наноквантум». В рамках занятий учащиеся будут знакомиться с современной инженерной отраслью, направленной на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях.

реклама

В пресс-службе правительства напомнили, что  Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета для создания учреждений дополнительного образования детей. Область получит 78,9 миллионов рублей на приобретение средств обучения, в том числе высокотехнологичного оборудования. Софинансирование из бюджета региона составит 4,2 миллиона.

В детском технопарке «Кванториум» будут обучаться порядка 800 детей от 5 до 18 лет по направлениям: «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT квантум», «Хай-тек». Запись в структурное подразделение «Детский технопарк «Кванториум» стартовала с начала сентября. Единое открытие площадок технопарка в Омутнинске и Кирово-Чепецке планируется в середине декабря 2018 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...