Знак «Шипы» планируют сделать необязательным для автомобилистов


13:33, 2  ноября  2018
Профильные ведомства уже согласовали соответствующий проект постановления
Представители МВД подтвердили, что в скором времени знак «Шипы» станет для автомобилистов необязательным. Отмечается, что он уже утратил свою актуальность, и все профильные ведомства согласовали соответствующий проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке. Об этом говорится в письме замминистра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина.

«Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами», - приводит слова Ваничкина ТАСС.

В частности, речь идет о таких параметрах как конструкция авто, степень его загруженности и наличие современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.

Политик отмечает, что, во-первых, установка знака «не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», а во-вторых, знак ограничивает обзор водителя.

реклама

Отметим, что на данный момент проект постановления внесен в правительство РФ, в ведении которого находится принятие решения об издании документа.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...