В Кирове начнут борьбу с рекламой на улицах города


09:00, 1  ноября  2018
Изменения были внесены для сохранения архитектурного облика города

На заседании гордумы утвердили изменения в Правила размещения рекламных конструкций на территории Кирова. Изменения были внесены для сохранения архитектурного облика города и устранения так называемого «визуального мусора».

Для этого вводится минимальный размер рекламных конструкций, которые могут быть установлены на фасадах. Так, площадь информационного поля рекламного панно, расположенного на фасаде многоквартирного дома, должна быть не менее 120 кв.м. На иных объектах недвижимого имущества могут размещаться рекламные конструкции площадью не менее 50 кв.м.

Также устанавливается, что отдельно стоящие рекламные конструкции, размещаемые вне территорий общего пользования, должны иметь площадь информационного поля не более 2,16 кв.м.

реклама

Нововведения позволят начать поэтапное освобождение многоквартирных домов от визуальной загруженности фасадов. При этом действующие разрешения на установку рекламных конструкций останутся в силе до установленного в них срока.

Сейчас на фасадах домов в городе размещено порядка 250 конструкций площадью менее 100 кв метров, и 35 - большей площади.

Кроме того, внесено дополнение в правила размещения рекламных конструкций вблизи объектов культурного наследия. Установка и эксплуатация рекламных конструкций типа медиафасад (светодиодный экран), проекционных установок теперь возможна на расстоянии не менее 45 метров от границы территории объекта культурного наследия. Установка других рекламных конструкций разрешена не ближе, чем в 100 метрах от границы ОКН.

Как ранее заявил глава администрации города, подобная работа позволит упорядочить рынок в сфере размещения наружной рекламы, сделать её более качественной, современной и привлекательной для бизнеса.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...