Кировские теплосети отдадут в концессию КТК на 35 лет


08:20, 1  ноября  2018
На сегодняшний день они находятся у КТК в аренде
Кировские теплосети отдадут в концессию КТК на 35 лет
В течение года между правительством области и ПАО «Т Плюс» идет работа по подготовке к передаче тепловых сетей города в концессионное соглашение. Вчера депутаты гордумы одобрили передачу тепловых сетей в концессию «Кировской теплоснабжающей компании».

О том, зачем Кирову отдавать сети в концессию, как это повлияет на плату граждан за коммунальные услуги и какую работу еще предстоит выполнить перед подписанием договора, рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров.

«На сегодняшний день тепловые сети Кирова находятся в аренде у «Кировской теплоснабжающей компании», причем, сразу по двум разным договорам. А по действующему законодательству коммунальный имущественный комплекс, которому пять и более лет, не может передаваться в аренду. Такое имущество может быть передано лишь по концессионному соглашению, – пояснил Владислав Кадыров.

Напомним, что концессионное соглашение – это долгосрочный договор аренды, который предусматривает реконструкцию и модернизацию концессионером того имущества, которое ему передается.

Как рассказали в региональном правительстве, концессионное соглашение позволит реализовать единую инвестиционную программу для всех тепловых сетей областного центра. К тому же, договор концессии позволяет распределить затраты на реконструкцию и модернизацию сетей на более длительный срок. Связано это с тем, что при концессии срок возврата может быть более длительным, что позволяет снизить финансовую нагрузку.

Зампред правительства подчеркнул, что население защищено от роста платы за коммунальные услуги предельными индексами, которые ежегодно устанавливаются федеральными властями. В Кировской области в последние годы рост составлял 5-7% в год. При этом тариф растет на большую сумму, но разницу между платой граждан и экономически обоснованным тарифом возмещает областной бюджет. По словам Владислава Кадырова, как раз для того, чтобы снизать нагрузку на областной бюджет концессионное соглашение предусматривает возможность возврата этих инвестиций в более продолжительном периоде.

На сегодняшний день работа по передаче тепловых сетей города в концессию «КТК» не завершена. На следующем этапе будет разрабатываться экономическая модель концессионного соглашения, в которой будут прописаны сроки и объемы вложений, а также целевые показатели, которые должны быть достигнуты: снижение количества аварий на сетях, приведение их в соответствие с нормативами. Таким образом, результатом концессии должно стать приведение сетей в нормативное состояние, не допустив при этом увеличения финансовой нагрузки на областной бюджет.

реклама
Подписать концессионное соглашение должны до конца 2018 года.

Фото: Светлана ХАБАРОВА / tambov.kp.ru

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...