На Октябрьском проспекте могут появиться выделенные полосы для общественного транспорта


08:20, 23  октября  2018
Это станет одним из решений проблемы «желтых заборов»

Глава администрации Кирова провел очередное совещание по проблеме установки ограждений на Октябрьском проспекте. Ранее сити-менеджер дал поручение проработать альтернативные способы обеспечения безопасности пешеходов.

Вчера начальник ДДХ Альберт Гутнов рассказал, что одним из путей решения проблемы будет организация регулируемых пешеходных переходов на перекрестках улиц Маклина, Молодой Гвардии, Герцена, Московская, Преображенская, Труда и Розы Люксембург. Нерегулируемый переход может быть оборудован на перекрестках с улицами Спасская, Пятницкая и МОПРа. При этом, для выполнении этих мер потребуется изменение режимов светофорных объектов - удлинение «зеленой фазы» для пешеходов.

Последнее вызвало недовольство представители ГИБДД, которые выказали опасение, что в результате снизится пропускная способность Октябрьского проспекта, где на сегодня организовано движение 17 маршрутов общественного транспорта. В ответ на это Гутнов предложил перераспределить транспортные потоки по другим улицам и установить дополнительные секции светофоров.

реклама

Сити-менеджер обратил внимание, что сейчас из трех полос, которые по факту есть с каждой стороны Октябрьского проспекта, по сути, действуют только две, а на всем протяжении проспекта по обочинам стоят автомобили, хотя остановка вне парковочных карманов запрещена. Чиновник считает, что если решить проблему с дисциплиной водителей, здесь можно обустроить выделенную полосу для общественного транспорта.

По итогам совещания Илья Шульгин поручил к 29 октября создать «дорожную карту», в которой пошагово отразить мероприятия на всех 9 улицах, которые пересекают Октябрьский проспект. В этот перечень войдет установка дополнительных светофоров, изменение режима их работы, обустройство лежачих полицейских, установка знаков пешеходного перехода со светоотражающими элементами, нанесение разметки со светящимися элементами.

На реализацию дополнительных мер безопасности потребуется 4 млн 300 тыс рублей. Эти средства будут выделены из муниципального бюджета.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...