Как выбирать поддержанный автомобиль?


14:46, 23  октября  2018
7 советов для тех, кто хочет приобрести автомобиль с пробегом, но не знает, как выбрать надежного продавца.
Как выбирать поддержанный автомобиль?

Автомобиль для жителя мегаполиса – не столько каприз, сколько необходимость. Экономическая ситуация в нашей стране такова, что позволить себе новую машину могут не все. В этом случае на помощь приходит рынок «вторички» - автомобилей с пробегом, который при правильном их выборе, прослужат своему новому владельцу много лет.

Но как сделать правильный выбор? Сегодня мы дадим 5 советов для тех, кто намерен приобрести поддержанный автомобиль и не прогадать.

Совет 1

Заранее определитесь, что именно вы хотите приобрести. Знаем, этот совет покажется вам глупым, но поверьте, именно в пункте многие потенциальные покупатели делают ошибки.

В частности, речь идет о составлении поисковых запросов. На сайтах, где предлагаются авто, вы можете задать параметры поиска. Вот именно с ними и необходимо определиться.

реклама

Если ваш бюджет 300 тысяч – не стоит брать «лишку», с мыслью: «А вдруг попадется что-то интересное». Так вы только потратите свое время. Это же касается и остальных параметров.

Помните, что поддержанный автомобиль, даже в практически идеальном состоянии, может потребовать незначительного ремонта после покупки, например, замены дворника. Поэтому, к той сумме, которую вы для себя определили, можете смело «накидывать» еще несколько тысяч.

Совет 2

Пользуйтесь специальными сервисами для проверки истории автомобиля. Например, хорошие в последнее время появились хорошие отзывы про Автотеку. Этот сервис позволяет вам отследить, попадала ли машина в ДТП, проходила ли техобслуживание, использовали ли владельцем для работы в такси и так далее.

Преимуществ использования подобных сервисов два. Во-первых, вы точно знаете, какой товар приобретаете и не купите «кота в мешке».

Во-вторых, нередко владельцы авто стараются скрыть информацию о ДТП, соответственно, выставляют более высокую цену машине. Вы же, заранее «пробив» автомобиль по базе, можете сбить цену, если обнаружите подобные недочеты.

реклама

Совет 3

Не рассматриваете объявления со слишком высокими или низкими ценами на авто.

Поскольку цена на сайтах по продаже автомобилей с пробегом ни что иное – как амбиции продавца, то к ней следует подходить с долей скептицизма. Слишком дешевый автомобиль может оказаться полон «сюрпризов» в виде поломок или просто низкого качества. Слишком дорогой – желанием продавца как можно выгоднее сбыть товар под известным брендом.

auto-2938981_960_720.jpg

Совет 4

Обращайте внимание на параметры год и пробег. «Скручиванием» спидометра занимаются многие, поэтому покупатель должен быть бдительным.

При сопоставлении этих двух значений, учитывайте размеры города. Например, если продавец живет в Санкт-Петербурге, то средний пробег может составлять от 20 000 до 40 000 км в год. Соответственно, если эти показатели существенно ниже, то это повод задуматься о честности продавца.

реклама

Совет 5

Обращайте внимание на популярность авто. Как и в любой другой сфере, здесь есть наиболее ходовой товар. В качестве самых популярных моделей, которые владельцы желают реализовать, значатся «Рено Логан», «Шевроле Лачетти», «Хёндай Акцент», «Пежо Партнер», «Фольксваген Кэдди».

Именно эти модели авто чаще других приобретают таксисты и представительницы прекрасной половины человечества. В первом случае у вас есть риск приобрести «выезженное» авто с огромным пробегом, во втором – машину в хорошем состоянии, но с большим количество вмятин или царапин.

Совет 6

Выбирайте те автомобили, владельцы которых позаботились о размещении на сайте качественных фотографий своей машины. На объявление без фотографии или с мутными снимками лучше вовсе не обращать внимание. Вы должны увидеть на изображениях все недостатки автомобиля: равномерен ли цвет (если нет, значит – перекрашивался), есть ли ржавчина, повреждения и так далее.

Совет 7

реклама

Внимательно читайте описание. Лучше сразу отбрасывать объявления, типа «Огненная тачка, за базар отвечаю» и так далее. Описание должно быть конкретно и по делу, все параметры должны быть корректно заполнены. Если авто публикации пишет «за подробностями звоните по телефону», то, скорее всего, это говорит о его недобросовестности или низком качестве авто (есть, конечно, и исключения).

В завершении отметим, что даже после того, как вы отфильтровали все объявления и оставили только лучшие, не стоит слепо доверять продавцу. Обязательно встретьтесь с ним лично и осмотрите машину, если вы все же решили ее приобрести.

При этом не забывайте спросить у владельца все необходимые документы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...