Виды имплантации зубов и их особенности


14:27, 22  октября  2018
Чем отличаются разные способы имплантации, и есть ли разница между ними?
Виды имплантации зубов и их особенности

Современные технологии проникли во все сферы жизни человека, начиная от повседневного общения и заканчивая полетами в космос. Не обошел стороной прогресс и сферу здравоохранения, где новейшее оборудование позволяет лечить заболевания, ранее считавшиеся приговором, а также исправлять внешние недостатки.

Благодаря технологическому скачку настоящим бум переживает и стоматологическая сфера.

Уход за зубами всегда давался человеку непросто. Сначала, в силу его «темноты», затем – из-за слабого развития науки, а в XXI веке – из-за недостатка времени и обычной небрежности.

К счастью, теперь многие «запущенные» проблемы, такие как кариес, кровоточивость десен и выпадение зубов можно легко решить благодаря имплантации. Именно о ней мы сегодня и поговорим.

На данный момент принято выделять несколько видов имплантации зубов, которые отличаются самой технологией и стоимостью.

реклама

Эндоссальная имплантация

Один из самых популярных и проверенных методов подобного рода вмешательства.

Имплантат в данном случае устанавливается введением в косную ткань, что обеспечивает его высокую приживляемость. Единственное ограничение в данном случае – высота альвеолярного отростка. Если он слишком низок, то для начала вам придется нарастить костную ткань.

Одним из преимуществ эндоссальной имплантации является то, что она может быть одномоментной, то есть проводиться сразу после удаления зуба. В каких случаях она применяется, читайте тут.

Базальная имплантация

Эта процедура проводится при определенных условиях, а именно, когда врачу необходимо провести протезирование несколько идущих подряд зубов при недостаточном объеме костной ткани. При этом проведение операции по ее наращиванию невозможно.

реклама

Чтобы решить проблему врачи предлагают устанавливать специальные базальные имплантаты, которые помещаются в биокортиальные слои костной ткани не сверху, как это принято, а сбоку.

Многие специалисты отмечают, что данный способ лечения «зубных» проблем надежным назвать нельзя.

Эндодонто-эндоссальная имплантация

Сейчас данная практика стоматологами практически не применяется. Раньше она использовалась в тех случаях, когда врач решал сохранить корневую часть зуба.

Внутрислизистая имплантация

Данный вид имплантации применяется для улучшения фиксации съемных протезов, а также при дефектах развития неба, когда проведение эндоссальной имплантации невозможно.

Применяется такая имплантация почти без ограничений. Отказать вам в ней могут в том случае, если толщина слизистой составляет менее 2,2 миллиметра.

реклама

Лазерная имплантация

Один из современных методов, пользующийся большой популярностью как у врачей, так и у пациентов.

По сравнению с другими технологиями, лазерная имеет несколько существенных преимуществ: операция проходит быстрее, чем при традиционных методах, требует меньше анестетиков и почти бескровна.

Кроме того, лазер оказывает антибактериальное действия и сокращает процесс заживления раны.

Единственно «но» - стоимость. Как правило, лазерная имплантация обходится на 30 – 60% дороже, чем обычная.

Также отметим, что есть методы имплантации при полном отсутствии зубов: Trefoil, All-in-4 и All-in-6.

реклама

Выбрать метод имплантации самостоятельно у пациента вряд ли получится, обязательно необходимо консультация специалиста.

Ни в коем случае не обращайтесь в клиники, которым вы не доверяете, но которые предлагают заманчивые цены на свои услуги. Имплантация зубов, какой бы вид ее вы не делали, в любом случае окажется весьма затратна. Если же вы прибегнете к помощи непроверенных специалистов, то вы можете лишиться не только денег, но и здоровья. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...