Что нужно знать новичкам о монтаже видео?


14:38, 17  октября  2018
Несколько правил, которые помогут в совершенстве овладеть этим непростым искусством
Что нужно знать новичкам о монтаже видео?

В современном мире технологий съемка видео стала не просто увлечение, но профессией, причем, речь идет не только о представителях киноиндустрии, но и о многочисленных блоггерах, обозревателях и спортсменах.

Ролики на хостинге YouTube нередко приносят своим создателям большие деньги. Однако для того, чтобы создать красивый ролик, требуется приложить немало усилий.

Монтаж видео – занятие, требующее терпения, поскольку сам процесс отнимает много времени, а также требует наличия определенной теоретической базы. Неудивительно, что новички в этом неделе нередко ошибаются, причем, ошибки, как правило, у многих одинаковы.

реклама

Сегодня мы выделим несколько аспектов, которые вызывают наибольше трудности.

Как правило, технические вопросы, например, как перевернуть видео, вызывают не так мало затруднений, так как их решают специальные программы. Намного сложнее бывает разобраться с самой системой построения картинки.

Первое правило в этом случае – не делать длинные кадры. На начальном этапе обучения монтажу вы вряд ли сможете поразить зрителя продуманными сценами, которые приковывали бы его взгляд на долгое время. Именно поэту при создании видео, впрочем, как и при съемках полноценных фильмов, не используются длинные кадры. Однако и слишком короткие также делать не надо. Оптимальная продолжительность одного кадра – около 5 секунд.

Второй аспект – размер планов. Поставленные рядом похожие или соседние по крупности планы вызывают ощущение рывка и смотрятся плохо.

Исключением является стык детали и крупного плана, дальнего и общего плана, здесь неприятных впечатлений не возникает.

Плохо воспринимается переход между кадрами, сильно различающимися по крупности, скажем, с детали на общий план. Зритель может просто потерять объект внимания.

реклама

Третий важный аспект – пространственный. Необходимо следить за тем, чтобы следующие друг за другом кадры были сняты с одного ракурса. То же самое касается и освещенности, соседние кадры должны быть сняты при одинаковом уровне освещения, иначе картина будет восприниматься разорвано и дисгармонично.

Так же стоит помнить о том, что на начальном этапе обилие спецэффектов может навредить, лучше всего использовать их умеренно. 

Если вы хотите в совершенстве овладеть навыками видеомонтажера, то лучше всего пройти специальное обучение. Сделать это можно как на обычных курсах, там и в университетах, специализирующихся на кино. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...