Инженерно-геологические исследования и методы укрепления грунтов


15:25, 15  октября  2018
Чтобы построить жилой дом на участке со сложным строением литосферы, необходимо провести инженерно-геологические исследования, которые помогут оценить ситуацию на местности, выявить опасные геодинамические процессы.
Инженерно-геологические исследования и методы укрепления грунтов

Современные методы строительства позволяют возводить различные объекты на грунтах даже с небольшой несущей способностью. Чтобы построить жилой дом, промышленный комплекс или дорожное полотно на участке со сложным строением литосферы, необходимо провести инженерно-геологические исследования, которые помогут оценить ситуацию на местности, выявить опасные геодинамические процессы.

Как укрепляют слабые почвы

Различают несколько видов пород:

  • скальные – отличаются наибольшей прочностью;

  • реклама

    конгломераты – на половину состоят из обломков, также имеют большой запас прочности;

  • пески – достаточно надежные грунты, если не смачиваются водой, разделяются на несколько видов;

  • глины – самые коварные почвы, которые быстро промерзают и вспучиваются, так как практически никогда не бывают сухими.

Скальные породы и конгломераты укрепления не требуют, а вот песчаные и глинистые грунты чаще всего подвергаются различным видам воздействия, чтобы они приобрели более высокую прочность. Правильно выбрать метод укрепления можно только в том случае, если качественно выполнить инженерно-геологические исследования грунтов и выполнить их классификацию.

В современном строительстве чаще всего применяют цементирование и заливку битума в полые сваи, вводят различные растворы на основе химических веществ, которые скрепляют мелкие частички пород. Для предупреждения пучения массива пород используют электроосмос, который осушает и уплотняет слабые почвы. В некоторых случаях укрепление проводят механическим путем – вынимают слабые породы и заменяют их более прочной грунтовой подушкой.

реклама

Виды работ при геологии участка

Для полного изучения литосферы применяют различные методы изысканий:

  • дешифровку архивных материалов;

  • буровые работы;

  • реклама

    опробование почв;

  • механические, электрохимические испытания;

  • статическое и динамическое зондирование.

Только все виды инженерно-геологических исследований позволяют составить полную и точную картину о ситуации, сложившейся на местности. Изыскания лучше всего доверять профессионалам, так как малейшая ошибка в измерениях, недостаточный опыт проведения работ, отсутствие необходимого оборудования могут привести к серьезным последствиям, например: проседанию почв, деформации фундамента, образованию оползневых участков.

В состав изысканий обязательно входят аналитические работы, камеральная обработка отобранных материалов, которая проводится в специализированных лабораториях. На основе расчетов составляется отчет для заказчика, которые обосновывает возможность строительства объекта на выбранной территории.

реклама

Качественные инженерно-геологические исследования - это залог эффективной реализации проекта, который будет обоснован с технической и экономической стороны.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...