Более 100 кировских домов остаются без тепла


09:00, 7  октября  2018
Они должны быть подключены к 15 октября
Более 100 кировских домов остаются без тепла
Вчера губернатор Игорь Васильев провел рабочий выезд по городским адресам, которые значатся в списке проблемных по подключению горячей воды и отопления. Предварительно в социальных сетях правительства области был запущен опрос для жителей города, где кировчанам предлагалось назвать дома, в которых до сих пор нет теплоснабжения. Посетители группы указали более 180 адресов, некоторые из них были включены в маршрут главы региона.

Первым в маршруте губернатора значился многоквартирный дом на ул. Попова, 5-а. Отопительный сезон здесь начался по графику, но спустя неделю батареи в доме вновь стали холодными. По словам местной жительницы, в УК сказали, что отопления нет из-за прорыва на сетях. При этом никакого объявления вывешено не было.
реклама

Ситуацию в доме прокомментировал директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев. Сетям, которые обеспечивают этот адрес теплом, около 20 лет. Он подтвердил, что произошел прорыв труб. Сейчас ремонтные бригады устраняют дефект. Ранее на этих сетях проблемных мест не было выявлено, дефект обнаружился только после запуска отопления.

Игорь Васильев отметил, что для решения этой проблемы уже продумываются механизмы.

реклама

"Один из таких механизмов – концессия. Когда мы выявляем все теплосети, у них появляется собственник, собственник берет на себя большую инвестиционную составляющую, перекладывает большое количество теплотрасс, что позволит нам в перспективе – 3-4 года – существенно сократить сроки отключения горячей воды, либо сделать так, что отключения не вообще будет. Все это будет зависеть от качества теплосетей", – пояснил глава региона.


В продолжение рабочего выезда Игорь Васильев посетил дом № 33-а по улице Сурикова, где после совещания в правительстве области появилось отопление. В этом доме с начала июня до конца сентября горячая вода появилась только на две недели. Связано это, по словам Береснева, с износом труб - трассе на этом участке 28 лет. При устранении дефекта в одном месте, он появляется в другом. В связи с этим и происходит задержка в подключении к отоплению.
реклама

Жильцы дома на ул. Чапаева, 11 терпели неудобства из-за бесхозных сетей. В начале октября город передал сети на баланс теплоснабжающей компании, стартовали ремонтные работы.


"Трассам около 30 лет, они даже старше некоторых домов. Включают тепло, происходит прорыв. Устраняют в одном месте – рвется в другом. Наша задача сделать так, чтобы этого не было. К слову, у нас есть база адресов, где все еще есть проблемы с горячей водой и отоплением. Вчера в социальных сетях правительства мы запустили опрос и получили порядка 180 актуальных адресов. Это и Хлыновский переулок, и Азина, и Герцена, и Горбачева. Список большой. Мы в понедельник будем проводить большое совещание, открытое для прессы, и я думаю, на следующей неделе будем уже завершать все ремонты и полностью подключать город к теплу", – подытожил Игорь Васильев.
реклама

По данным Кировской теплоснабжающей компании, сейчас в работе у коммунальщиков находится 50 домов, которые должны подключить к теплу до понедельника, 8 октября. К вечеру субботы в актуальной базе проблемных адресов осталось 120 домов, что на 60 меньше, чем было до совещания в правительстве. Все работы теплоснабжающая компания должна завершить до 15 октября.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...