Как получить наследство?


14:02, 1  октября  2018
В жизни часто печаль идёт под руку с радостью. Вот в вашей жизни случилось горе: умер кто-то, кто был вам очень дорог. Но вечно горевать нельзя, и пришло время получать то, что причитается вам согласно завещанию.
Как получить наследство?

Что делать и куда обращаться, чтобы получить унаследованное вами после смерти любимого отца или супруга имущество официально? Несмотря на то, что эта процедура кажется простой, многие пребывают в растерянности, когда приходит время получать своё наследство. Про очередность наследования можно почитать в этой статье.

Начало пути

Первым делом нужно подать в нотариальной конторе заявление, чтобы вам выдали необходимое свидетельство о праве на наследство. Правила гласят: обращаться к нему необходимо там же, где в последний раз проживал умерший. Поэтому, если вы не виделись с умершим много лет и проживаете в разных городах, по возможности лучше приехать в тот город, где ваш родственник проживал последние годы.

Три визита к нотариусу

Как правило, трёх визитов к нотариусу бывает достаточно для успешного оформления наследства.


Визит номер 1 – официально открыть наследственное дело

Визит номер 2 – представить необходимые документы

реклама


Визит номер 3 – получить нотариально заверенное свидетельство


Теперь, чтобы дело было официально открыто, вам нужно предъявить в контору следующие документы:

  1. Заявление, что вы приняли наследство
  2. Паспорт
  3. Свидетельство о смерти родственника
  4. Справка, что умерший родственник проживал по месту прописки
  5. Документы, подтверждающие, что вы состояли в родственных отношениях
  6. Завещание с пометками нотариуса

Если нет никакой возможности приехать, а решить этот вопрос вам всё же хочется, как можно скорее, вы можете отправить заявление почтой. Для этого вам необходимо приложить копию свидетельства о смерти и информационную справку №9 с места жительства покойного. Если вы являетесь первым наследником в очереди для вас будет актуален представленный здесь материал.

реклама

Претендовать можно лишь на имущество, которое действительно принадлежало покойному родственнику. Поэтому при втором визите к нотариусу вы должны показать документы о наличии и принадлежности предмета наследования. Документы готовятся разные для каждого отдельного случая, и о них вам расскажет нотариус.

Чтобы получить необходимое свидетельство о праве на наследство нужно уплатить государственную пошлину. Для родственников первой и второй очереди (к этой категории относятся супруги, родители, дети, а также родные сестры и братья) при наследовании по завещанию нужно уплатить 0,3% от всей суммы имущества (но пошлина не может составлять более ста тысяч рублей). Если же вы дальний родственник или вообще не являетесь им, нужно будет уплатить 0,6% от общей стоимости имущества, но не более 1 млн. рублей.

Теперь, спустя полгода, вам предстоит третий визит к нотариусу. Теперь нотариус оформит и выдаст вам свидетельство, что у вас есть полное право получить ваше наследство. После получения этого нотариального свидетельства, вам следует в обязательном порядке прийти в Росреестр и зарегистрировать полученное имущество.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...