В Кировской области изменится принцип начисления зарплаты учителям


10:04, 20  сентября  2018
Он станет более прозрачным
В Кировской области изменится принцип начисления зарплаты учителям
Игорь Васильев встретился с профсоюзным активом работников образования и науки Кировской области. Темой для обсуждения стали изменения условий начисления зарплаты педагогам.

Как рассказали в региональном правительстве, зарплата педагогов с 2012 года выросла более чем на 20%. По итогам 2017 года показатели оплаты труда, обозначенные майскими Указами президента РФ, были достигнуты. Этот вопрос областные власти держат на постоянном контроле. Однако губернатор отметил, что региональные власти в данном вопросе ограничены рамками бюджета Кировской области. 

В июле этого года утвердили новое положение об оплате труда педагогических работников, которое позволило сделать систему оплаты труда педагогов более прозрачной. Согласно документу, с 1 сентября базовый размер оклада учителей школ был увеличен до 11 163 рублей. Были сохранены необходимые компенсационные и стимулирующие выплаты: за качество выполняемых работ, за стаж непрерывной работы, за работу в сельских школах, премиальные выплаты, выплаты за наличие квалификационной категории, ученой степени и почетного звания. На эти цели фонд оплаты труда будет увеличен на 80 млн рублей.
реклама


"В июне этого года были внесены поправки в бюджет области, которые предусматривают около 700 млн рублей дополнительных средств на оплату труда работников системы общего образования и дошкольного образования. В том числе правительство Кировской области решило выделить дополнительно средства на повышение оплаты труда воспитателям детских садов в размере 60 млн рублей", – отметил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов.


В январе этого года проиндексирован зарплатный фонд педагогов: школьным учителям – почти на 5%, преподавателям и мастерам профессиональных образовательных организаций – на 4%, педагогам дополнительного образования – на 8%, воспитателям детских садов – на 4%. 
реклама

По словам депутата ОЗС Анатолия Чурина, система оплаты труда, которая сегодня существует в РФ, неудовлетворительна, так как привязана к нормативу. Чиновник предлагает внести несколько изменений в систему. 

"Государство обязано гарантировать учителю заработную плату независимо от количества учащихся. И второй момент – нужно фиксировать оплату труда учителя, ту, которая идет за пределами его учебных часов. Мы должны четко понимать, сколько, например, в кировской области платят за классное руководство", – отметил Анатолий Чурин.


Его позицию поддержали члены профсоюза работников образования. Губернатор предложил созвать еще одно совещание по данному вопроса, на котором предстоит обсудить конкретные предложения по изменению системы оплаты труда. Предполагается, что встреча состоится в начале октября. 
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...