Как не ошибиться в выборе нотариуса?


15:48, 20  сентября  2018
Что делать, чтобы проверить профессионализм специалиста?
Как не ошибиться в выборе нотариуса?

Без юридических документов и актов в современном мире нельзя ступить и шагу, поэтому не удивительно, что число юристов, нотариусов и специалистов, так или иначе связанных с данной сферой, растет с каждым годом.

В связи с этим выбрать действительно опытного и надежного профессионала оказывается не так и просто, особенно человеку, который ранее с этим никогда не сталкивался.

Если вы встали перед необходимостью обратиться к нотариусу, но не знаете, хорошая ли у него репутация, то советуем, для начала, ознакомиться с документами. Так, попросите предоставить вам диплом, который подтверждает, что специалист имеет высшее юридического образование. Кроме того, поинтересуйтесь опытом, стажем работы и юридической специальностью.

реклама

Не стесняйтесь запрашивать данную информацию. Большинство проверенных специалистов, таких как http://www.notarius-falkova.ru, прекрасно понимают недоверие своих клиентов, поэтому без лишних вопросов подтверждают свою репутацию.

Кроме того, для уточнения статуса нотариуса вы можете позвонить в Нотариальную палата или орган юстиции субъекта РФ. Свою деятельность специалист, если он не состоит в нотариальной палате, осуществлять не может.

Обращайте внимание на то, на каких бланках юрист оформляет документы. Это должны быть бланки строгой отчетности, со специальной защитой, номером и серией документа. Кроме того, все документы также должны содержать ФИО нотариуса, его подпись, гербовую печать и регистрационный реестровый номер.

Многие эксперты считают, что показателем надежности и профессионализма нотариуса является офис. Если он расположен в «неподобающем» месте, а сам специалист далек от образа грамотного юриста, лучше избежать делового общения с ним.

реклама

Еще раз отметим, что перед обращением к нотариусу следует заранее узнать его специализацию. Так, он может быть ориентирован на работу с юридическими, а не физическими лицами, или на банковский сектор.

Что касается государственных и частных услуг, то последние на данный момент в стране представлены весьма скромно. На государственных нотариусов, как правило, наваливается большой объем работы, из-за чего оформлять бумаги они будут дольше, чем частные специалисты. Так как и в том, и в другом случае услуги нотариуса платные, то особой разницы между ними практически нет, поэтому ориентируйтесь, в первую очередь, именно на репутацию юриста. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...