На главу Афанасьевского района возбудили 2 уголовных дела


07:51, 14  сентября  2018
Глава района подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями

Сотрудниками УФСБ России по Кировской области установлено, что с 2012 по 2018 года мужчина, будучи главой Афанасьевского района, нарушая закон, в целях извлечения материальной выгоды, принимал участие в деятельности двух компаний: ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор», расположенных на территории района и принадлежащих его родственникам. Он, используя свое служебное положение, лично и через доверенных лиц предоставлял указанным компаниям льготы и преимущества в заключении муниципальных контрактов и договоров на оказание услуг и выполнение работ с учреждениями, подведомственными администрации Афанасьевского района.

Пресс-служба СУ СК по Кировской области сообщает, что с 2011 по 2018 года глава района, используя свои служебные полномочия, передал земельный участок, расположенный на территории Ичетовкинского сельского поселения Афанасьевского района, в аренду АО «Афанасьевский мелиоратор». При этом участок был передан в пользование на бесконкурсной основе, а в официальные документы были внесены недостоверные сведения о категории земель. Все это позволило разместить на участке сельскохозяйственного назначения свалку отходов лесопиления. В результате указанных преступных действий был причинен существенный вред окружающей среде в виде загрязнения плодородного слоя почвы на сумму не менее 105 миллионов рублей.

реклама

В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство, следователи СУ СК России по Кировской области проводят комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по месту работы и месту жительства подозреваемого были проведены обыски, в ходе которых был установлен факт наличия у подозреваемого жилого дома, не задекларированного должным образом, не указанного в сведениях о его доходах. Расследование уголовного дела продолжается. 

Фото: УФСБ России по Кировской области

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...