Веселый и безопасный отдых


14:18, 11  сентября  2018
Давно не были в спортзале, но совсем не хочется туда идти? Попрыгайте на батуте!

Батут – прекрасный снаряд для занятий спортом. Батут имеет жесткую и устойчивую структуру, на которую натягивается полотно для прыжков.

Кроме хорошего настроения, прыжки на батуте укрепляют мышцы, тренируют вестибулярный аппарат, улучшают работу кишечника, повышают координацию и даже помогают сбросить лишний вес.

Батут используют и профессиональные спортсмены, а также взрослые и дети для развлечения. Особенно на батуте любят попрыгать дети, поэтому нередко родители устанавливают батуты во дворах загородного дома, а иногда и прямо в доме. Поэтому необходимо разобраться, как выбрать батут , чтобы вы и ваш ребенок были в безопасности.

реклама

Как выбрать батут?

В первую очередь необходимо обратить внимание на диаметр рабочего основания. Чтобы батутом было удобно пользоваться всей семье выбирайте модели с диаметром от 330 см до 450 см. Если вы приобретаете батут для одного ребенка от 3 лет, то достаточно диаметра 2 м.

Затем рассмотрите покрытие батута. Если вы собираетесь установить батут дома, то покрытие может быть любым, а вот если батут будет стоять на улице, то материал, должен пропускать влагу, чтобы она не скапливалась в батуте и отталкивать воду от пружин, чтобы они не ржавели. Для уличных моделей подойдет материал перматрон. Он очень прочен и не боится солнечных лучей и влаги.

Перед покупкой батута рассчитайте примерный суммарный вес прыгунов. Например, для двоих детей будет оптимальна модель от 110 до 130 кг, а для взрослых потребуется снаряд, который выдерживает большую нагрузку.

реклама

Лучше всего выбирать батут с защитной сеткой и матами, которые обезопасят вас и вашего ребенка от травм, если вдруг кто-то не сможет приземлиться на сам батут.

Не забудьте уточнить высоту потолков в своем доме, если собираетесь приобрести модель для дома. Ориентируйтесь на максимальную длину прыжка.

Некоторые правила установки батута.

Устанавливая батут на улице, помните, что нужно избегать непосредственной близости деревьев, кустов, заборов и т.п., чтобы случайно не упасть и исключить травмы.

реклама

Устанавливайте спортивный снаряд на грунт. Выкопайте яму в форме чаши, диаметром с ваш батут. Центральная часть должна быть глубже, чем края. Например, для снарядов с диаметром 430 см потребуется яма глубиной не менее 75 см и диаметром 390 см. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...