Все школы области готовы к новому учебному году


09:00, 31  августа  2018
На подготовку было направлено более 50 млн рублей из областного бюджета
Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что все 514 школ области на 100% готовы к началу учебного года. Большая часть из них - 83% - будет работать в первую смену. Всего кировские школы в этом году примут более 135 тысяч учащихся, в первый класс пойдут 15 тысяч 831 ребенок.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, 1 сентября откроется новая школа №26 в микрорайоне Урванцево на 1000 мест, которая была построена по федеральной программе. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию еще две школы: в городе Зуевке на 825 мест и в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова на 1000 мест.

Продолжается и реализация проекта по передаче муниципальных школ на областной уровень. С 1 января 29 таких учреждений приняты в областную собственность, в 2019 году планируется принять все школы в 6 районах области и 4 новые крупные опорные школы.

реклама

Рассказал Дмитрий Курдюмов и о новом виде учебников - электронном. На текущий момент область закупила порядка 117 тысяч лицензий по всем предметам.

"Лицензия позволяет поставить один и тот же учебник на 3 различных устройства. Пользоваться ими можно будет и дома, и в школе. Для этого достаточно загрузить учебное пособие на компьютер или планшет, в будущем такая возможность будет доступна и для смартфонов. Переход учебных учреждений на новые форматы работы – это не обязанность, а возможность, которая сейчас предоставлена всем", – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.


Также 1 сентября откроется обновленный Центр дистанционного образования детей. Одно из направлений его работы – обучение учеников сельских школ, где наблюдается дефицит актуальных учебных материалов и нехватка кадров. Для этого в центре работают специалисты высшей категории, которые будут проводить удаленные занятия. Предварительно в 2018-2019 учебном году заявки на участие в программе дистанционного образования подали 23 сельские школы.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...