Бизнесмен из Кирова вывел за рубеж свыше 31 миллиона долларов


10:58, 31  августа  2018
По данному факту возбуждено уголовное дело

В Кирове расследуется уголовное дело по факту вывода за рубеж американской валюты. Об этом сообщают в УМВД по Кировской области. 

По предварительным данным, 35-летний руководитель двух коммерческих организаций, зарегистрированных в Кирове, в 2014-м году заключил с двумя иностранными компаниями фиктивные договоры займа на сумму более 31 миллиона долларов США. Затем злоумышленник организовал перечисление данных денежных средств на расчетные счета нерезидентов. В дальнейшем кировские фирмы были ликвидированы, а обязательства по возвращению в Россию заемных средств не исполнены.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. 


Статья 193.1 УК РФ Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на банковские счета одного или нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенные в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...