В области хотят ужесточить контроль за капремонтом


08:40, 21  августа  2018
Собираемость взносов за капремонт на сегодня составляет 84%
Федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов рассказал, за последние полтора года капитальный ремонт был проведен почти в 700 многоквартирных домах на общую сумму свыше 750 млн рублей.

Всего в региональную программу капитального ремонта включены 9 тысяч 984 многоквартирных дома, 963 из которых накапливают денежные средства на специальном счете.

По словам гендиректора Фонда капитального ремонта Михаила Кузьмина, в прошлом году году капитальный ремонт был запланирован в 689 многоквартирных домах на общую сумму более 925 млн. По состоянию на 13 августа  работы выполнены по 616 МКД, еще в 73 домах работы ведутся.

На 2018 год капитальный ремонт запланирован по 790 МКД на сумму 1 млрд 828 млн 310 тысяч рублей, в том числе в 34 домах, формирующих капитальный ремонт на спецсчете.

реклама

Собираемость взносов за капитальный ремонт на 1 июня 2018 года составляет 84,43%. Для сравнения в 2016 году эта цифра составляла 80,77%, а в 2017 году – 83,4%. Однако, по словам представителя прокуратуры, на сегодняшний день существуют проблемы ненадлежащего контроля выполнения работ и их качества.

Заместитель председателя правительства региона Владислав Кадыров отметил, что контроль должен вестись и на муниципальном уровне.

"Я считаю, что главы муниципалитетов должны более активно включаться в работу не только по экспертизе домов, привлечению подрядных организаций, работе с жильцами, но и в приемку выполненных работ. Я знаю, что в других субъектах мэры городов лично выезжают с комиссией проверять дома. Поэтому эту работу нам надо систематизировать", – сказал зампред.


По итогам заседания было принято решение принять меры по использованию экономии средств Фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в текущем году, а также обеспечить заключение договоров на капремонт по всем многоквартирным домам, включенным в краткосрочный план на 2018 год, и действенный контроль за своевременностью и качеством выполнения работ.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Капремонт