Кировская киношкола выиграла грант на развитие детского кинематографа


14:45, 21  августа  2018
Размер гранта составил 300 тысяч рублей

В этом году кировская детская киношкола «КИНОkids» выиграла грант в размере 300 тысяч рублей от Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Благодаря этому ее воспитанники, а также ребята, увлекающиеся кино, получили возможность провести необычную смену в оздоровительном лагере «Вишкиль» в Котельниче.

Как рассказали сотрудники школы, «Летний КИНОтеатр-2018» — это летняя загородная смена для детей, увлекающихся сферой кинематографа и театра. В лагере ребята смогли не только отдохнуть, но и обучиться азам киномастерства, сняв собственный фильм, показ которого состоялся 19 августа.

Возраст участников смены: от 9 до 17 лет. Не смотря на столь юный возраст, всего за 18 дней они освоили все стадии кинопроцесса от работы над сценарием до создания постеров и продюсирования своего фильма. Причём, в нетипичном для детей жанре – драма.

реклама

Авторами сценария стали выпускник ВГИКа, преподаватель ВятГУ Захар Шашин и исполнительный продюсер детской киношколы «КИНОkids» Анастасия Бабинцева. Сюжет картины посвящён взаимоотношениям детей и взрослых. События фильма разворачиваются вокруг мальчика Саши, сбежавшего из детского дома.

«Кто-то из детей приехал к нам не в первый раз. Но для большинства всё же это первая киноработа вообще. Мы рады, что у КИНОдетей, как мы называем наших воспитанников, получилось создать команду – съёмочную группу. Конечно, мы направляли, но ценно, что они сами сумели организовать творческий процесс. Учитывая средний возраст создателей, картина сделана на высоком уровне», - рассказала Анастасия.


Зрителями стали отдыхающие в лагере дети и сотрудники – всего около 300 человек.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...