В Кирове поздравили со 100-летием участника Парада Победы 1945 года


10:00, 17  августа  2018
Полковник в отставке Николай Аношко получил персональное поздравление Президента РФ
15 августа ветерану Великой Отечественной войны, кировчанину Николаю Александровичу Аношко исполнилось 100 лет.

В соответствии с Указом Президента РФ ему передали персональное поздравление главы государства, вручили Почетный знак Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также памятный подарок и цветы от лица губернатора Кировской области Игоря Васильева.
реклама

Как рассказали в пресс-службе правительства области, вся жизнь Николая Александровича связана с военной службой. В 1941 году его призвали в Красную Армию. После ранения обучался в Ростовском военном училище. В 1943 – 1945 годах командовал взводом разведки, был начальником разведки артполка. Участвовал в боях в составе Юго-Западного и 2-го Белорусского фронтов. Освобождал Киев, а День Победы встретил на Эльбе. Среди его боевых наград — два ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды. В качестве знаменосца полка Николай Аношко участвовал в главном Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве.

реклама
После окончания Великой Отечественной войны Аношко служил в группе войск в Германии, в 91-ой Краснознаменной Мелитопольской дивизии. В Кировскую область он был направлен в составе 8-й ракетной дивизии, курировал строительство военного городка в Юрье. Окончил военную службу в 1968 году в должности командира 131-ого ракетного полка 8-ой ракетной дивизии, в отставку вышел в звании полковника. В 1968 – 1994 годах служил в системе гражданской обороны Кировской области.

Николай Аношко награжден многочисленными орденами и медалями, в том числе орденом «Знак Почета» за монтаж пускового оборудования и постановку на боевое дежурство ракетного комплекса Р-16 (8К64У).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...