Что такое художественный паркет?


14:59, 16  августа  2018
Полы составляют основу любой комнаты. От того насколько правильно и грамотно будет выбран материал, зависит красота и эстетичность интерьера в целом.
Что такое художественный паркет?

Полы составляют основу любой комнаты. От того насколько правильно и грамотно будет выбран материал, зависит красота и эстетичность интерьера в целом. Правильно подобранное покрытие, обеспечит комфорт и уют в вашем доме на долгие годы, а также убережет вас от лишних хлопот связанных с уборкой. Подбирая материалы для покрытия пола, необходимо учитывать их характеристики, и подбирать в соответствии с функциональностью помещения.

Виды покрытия пола.

1) Половая доска. Ее производят из хвойной древесины, для защиты от истирания, сверху покрывают слоем лака или краски. Плюсами такого покрытия являются: экологичность и простота ухода. Из минусов можно выделить- однообразный вид и сложность монтажа.

2) Паркетная доска. Паркет представляет собой фрагменты из массива дерева, уложенные в композицию. Помимо обычного паркета существует более дорогостоящий, но и более красивый художественный паркет. Это требующее мастерства покрытие, при котором деревянные фрагменты выкладываются в сложную композицию.

Грамотно уложенный художественный паркет можно сравнить с произведением искусства. Невероятный срок службы и прочность такого напольного покрытия, обеспечивается древесиной самых ценных пород, исключительно из которой он изготавливается.

реклама

Каждое дерево имеет свою уникальную текстуру и палитру оттенков, из-за чего паркетные рисунки получаются особенно живописными. Главным преимуществом паркета является высокая экологичность, простота укладки и отсутствие сложности в уходе.

Из минусов можно отметить довольно-таки ограниченный дизайн.

3) Ламинат. При выборе ламината следует учитывать его класс. Если в жилое помещение вполне подойдет ламинат 23 класса, то на кухню или коридор желательно стелить ламинат самого высокого, 33 класса. Достоинствами этого покрытия является разнообразный дизайн, простота ухода, так как он покрыт антистатиком.

Минусы-низкая экологичность, неустойчивость к воде, не самая высокая долговечность.

4) Линолеум. Широко известный всем линолеум обладает массой достоинств: простота укладки, легко очищается, разнообразный дизайн, стойкость по отношению к воде, если линолеум качественный, то может послужить достаточно долго. Но проигрывает по внешнему виду большенству покрытий.

реклама

5) Мармолиум. В отличии от многих материалов для покрытия пола мармолиум натуральный, в его составе волокна льна, льна, конопли. Даже красители в составе исключительно природные. Приобрести его можно как в рулонах, так и в виде панелей. Плюсы: простота укладки, долговечность, высокая влагостойкость, экологичность, простота уборки.

Из недостатков можно выделить-твердость поверхности и вытекающий из этого риск травм.

6) Керамическая плитка и более прочный вариант- керамогранит. Это один из самых популярных видов покрытия, отличаются долговечностью, экологичностью, отлично противостоит влаге, легок в уходе.

Есть не значительные недостатки: монтаж требует квалификации, высокая травмоопасность.

7) Ковролин на рынке представлен как из экологичных натуральных, так и из искусственных волокон, отличающийся большим сроком службы и способностью отталкивать грязь. Преимуществ у ковролина не много, но они тоже есть-это простота укладки, безопасность даже для детей, а также широкий выбор расцветки.

реклама

Минусов достаточно: совершенно не устойчив к влаге, сложность в уборке, если синтетический то добавляется и низкая экологичность.

8) Наливной пол(жидкий). В зависимости от состава компонентов делят на полиуретановые, представленные широкой линейкой дизайна эпоксидные, дорогостоящие метилометакрилатные и экологичные состоящие из цемена и акрила. Достоинствами считаются долговечность и экологическая чистота, высокая влагостойкость, а также устойчивость к маслянистым веществам, химическим реактивам и растворителям. Уход требуется совершенно не несложный.

Данное покрытие требовательно к поверхности для монтажа, требуется чистая, сухая и ровная поверхность.

9) Каучуковое покрытие Производят из натуральной либо синтетической резины. Данное покрытие отличается долговечностью, отличной эластичностью и ударопрочностью.

Каждый из перечисленных видов покрытия пола способен придать красоту и эстетичный вид помещению, при условии правильного мантажа и соответствующего каждому виду покрытия уходу.

реклама

Применение.

  • Для кухни рекомендуется использовать такие покрытия, как паркетная доска, линолеум (высокого класса), отличным выбором будет плитка из керамики, либо мармолеум.
  • В ванной комнате лучше постелить керамическую плитку, либо сделать наливной пол.
  • Что касается туалета можно положить как качественный линолеум, так и керамическую плитку, для любителей необычного подойдет жидкий пол.
  • В гостиной и спальни вполне уместны будут практически все виды напольных покрытий: паркет, половая доска, линолеум, мармолеум, наливные полы, пробковые полы.
  • Для детской комнаты предпочтительно выбрать натуральное, атравматическое покрытие-половая или паркетная доска, полы из пробки.
  • Прихожая и балкон это те места куда отлично впишутся линолеум, плитка, качественный ламинат, каучуковое покрытие или мармолеум.
  • В офисные помещения довольно часто кладут линолеум, ковролин синтетический и мармолеум.

Для того чтобы финишное покрытие радовало вас долгое время, необходимо подойти со всей серьезностью к его выбору. Специалисты шоурум Интерио настоятельно рекомендуют учитывать назначение помещения, то насколько интенсивна будет нагрузка на пол, температуру и влажность.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...