В Кировской области у детей-сирот появятся личные мобильные кураторы


12:34, 14  августа  2018
Министерство информтехнологий и связи поддержит благотворительный проект «Мобильный наставник»
В регионе стартовал обучающий проект «Мой мобильный наставник», который охватывает около 400 воспитанников из детских домов и школ-интернатов.

Цель программы – повысить готовность подростков от 11 лет и старше к взрослой жизни с помощью мобильных устройств и информационных технологий. Все участники в интерактивной форме получат знания по мобильной безопасности, финансовой грамотности, услугам ЖКХ, возможностях центров «Мои Документы», страхованию жизни и здоровья, защите от финансового мошенничества и виртуальных ловушек.

"Информационные технологии сегодня являются неотъемлемой частью жизни. Дети видят, как родители обращаются за государственными услугами в электронном виде, во многих семьях через интернет оплачиваются услуги ЖКХ. Дети-сироты с этими процессами практически не сталкиваются. Проект «Мобильный наставник» помогает воспитанникам детских учреждений познакомиться с существующими полезными сервисами, безопасно ориентироваться в интернете и подготовиться к самостоятельной взрослой жизни", – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.


В проекте будут работать эксперты госучреждений и крупных компаний региона, среди которых представители регионального министерства информационных технологий и связи, МФЦ, «МегаФона» и «Сбербанка».

реклама

Проект «Мой мобильный наставник» проходит в три этапа. Сначала воспитанники, отдыхающие в детских лагерях, знакомятся с мобильной и финансовой грамотностью и сдают экзамен. С запуска проекта прошли уже 7 обучающих встреч с ребятами в детских лагерях «Мир», «Орленок», «Березка» и «Солнечный». В ближайшее время планируются поездки в лагеря «Весна» и «Белочка», где отдыхают дети-сироты.

После успешного прохождения тестирования ребята перейдут во второй этап, который начнется осенью. Эксперты продолжат обучение детей уже в детских домах и школах-интернатах, подготовят серию видеоуроков.

На третьем этапе, который состоится в начале 2019 года, участники посетят крупнейшие предприятия и госучреждения области, где на практике познакомятся с работой специалистов профильных сфер. Пять победителей проекта пройдут профессиональное обучение по выбранному ими направлению.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...