В Кировской области ликвидируют 38 поселенческих свалок


08:40, 13  августа  2018
В Минприроды РФ также ушла предварительная заявка на включение в нацпроект работ по ликвидации крупных свалок в городах
Ликвидация семи крупных свалок размещения отходов, находящихся в границах шести городов может быть включена в федеральный нацпроект «Экология». В министерстве охраны окружающей среды Кировской области разработали дорожные карты по ликвидации свалок в черте городов

Как отметил зампред правительства области Максим Кочетков, одна из первоочередных задач в данном секторе — ликвидация свалок ТКО. В министерстве пояснили, что речь идет не о стихийных свалках, а о поселенческих, исторически сложившихся свалках бытовых отходов, которые прошли инвентаризацию в 2012 году и включены в региональный кадастр отходов.

В связи с изменением природоохранного законодательства такие свалки подлежат ликвидации или рекультивации, так как коммунальные отходы сейчас должны размещаться только на объектах, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

В настоящее время администрации всех муниципальных образований представили планы-графики по закрытию и ликвидации свалок бытовых отходов. В 2018 году планируется ликвидировать 38 свалок, а до 2025 года – порядка 370 свалок.

Кроме того, ликвидация семи крупных свалок размещения отходов, находящихся в границах шести городов (Кирова (две свалки), Слободского, Лузы, Малмыжа, Омутнинска, поселка Вахруши в Слободском районе) может быть включена в федеральный нацпроект «Экология». Инициатива региона уже обсуждалась в рамках «регионального часа» с Минприроды России.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...