Грязевик вертикальный фланцевый: назначение, устройство и принцип работы


13:24, 23  июля  2018
Водяные грязевики используются для очистки среды от механических примесей, таких как песок, окалины, взвеси, крупные частицы и так далее
Грязевик вертикальный фланцевый: назначение, устройство и принцип работы

Водяные грязевики используются для очистки среды от механических примесей, таких как песок, окалины, взвеси, крупные частицы и пр. Применяются для фильтрации холодной и горячей воды (не более 150°С) на следующих объектах:

  • обратная труба теплосети в котельной;
  • вводы ЦТВ;
  • элеваторные узлы;
  • вводы горячего и холодного водоснабжения для абонентов;
  • предварительная очистка перед фильтром на водоприемнике;
  • всевозможные технологические потоки воды.

Фильтр-грязевик для воды обслуживает оборотные системы водоснабжения. Он способствует стабильной работе городских и производственных коммуникаций, исключая появление засорений, предотвращает необходимость в замене труб.

Конструкция устройства

реклама

Грязевой фильтр для воды представляет собой аппарат с цилиндрическим корпусом, внутри которого встроен трубопровод, оснащенный фильтром для отвода воды после очистки. На нижней стороне стального корпуса присутствует фланец с заглушкой и отверстиями, который помогает устранять крупный грязевой шлам. Через дренажные патрубки в нижней части оборудования периодически устраняются загрязнения в момент определенной степени накопления. В выходной патрубок встроен сетчатый латунный фильтр съемной конфигурации. Грязевики фланцевые имеют воздушник – патрубок, расположенный в верхней части корпуса. Он удаляет воздух при первоначальном заполнении аппарата. Роль фильтрующего элемента выполняет грубая сетка.

Принцип процесса очистки

Водяной грязевик использует естественные силы инерции потока и гравитации, по комбинированному принципу пропуская воду сквозь грубый фильтр – сетку. Вертикальное положение фильтра в корпусе обеспечивает оседание примесей в нижней части, где происходит их накопление.

Грязевик фланцевый сконструирован для обслуживания систем с высокотемпературной средой. Об этом подробно написано на сайте fb.ru.Поэтому он нашел широкое применение для отопительных сетей в зданиях. На тепловом пункте сооружения с отопительной системой монтируются два устройства одновременно. Один ставят на подающую магистраль, второй – на обратную. Таким образом, происходит защита систем отопления индивидуального и централизованного типа от случайного проникновения инородных частиц. Когда скорость движения воды резко снижается, происходит процесс фильтрации, и на дне образовывается осадок из загрязняющих примесей. Покупать такие элементы необходимо у надежного продавца.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...