Вынесен приговор по делу о падении крана на улице МОПРа


15:27, 20  июля  2018
Эксперт ООО «Кран Сервис» признан виновным

Эксперт ООО «Кран Сервис», который проводил осмотр упавшего на улице МОПРа крана, признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей. Об этом сообщают в СУ СК РФ по Кировской области. 

Напомним, 19 января в районе перекрестка улицы МОПРа и Октябрьского проспекта башенный кран обрушился на двухэтажный жилой дом. В результате происшествия погиб машинист крана и пострадали двое рабочих. Само здание было частично разрушено. 

реклама

В ходе следствия установлено, что осужденный в начале 2017 года провел экспертизу башенного крана, по итогам которой он дал разрешение на его эксплуатацию. Позже, вследствие неправильной запасовки грузового каната, произошло его истирание. При должной внимательности и неукоснительном соблюдении своих должностных обязанностей, осужденный должен был заметить это. Несмотря на это, он выдал разрешение на эксплуатацию крана.

В ходе следствия и на суде вину в совершении преступления осужденный признал полностью. Суд поддержал мнение гособвинителя областной прокуратуры и назначил осужденному наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев, а также на 1 год лишил его права заниматься деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте. 

Фото: СУ СК РФ по Кировской области

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Падение крана на ул. Мопра