Выбор тягового аккумулятора для погрузчика


13:34, 20  июля  2018
Процедуре выбора тягового аккумулятора следует уделять пристальное внимание. Помимо емкости и количества рабочих циклов, при поиске оптимального решения необходимо изучить и другие характеристики оборудования.
Выбор тягового аккумулятора для погрузчика

Процедуре выбора тягового аккумулятора следует уделять пристальное внимание. Помимо емкости и количества рабочих циклов, при поиске оптимального решения необходимо изучить и другие характеристики оборудования.

Базовые характеристики батарей

Одним из важных параметров для тягового аккумулятора считается уровень его напряжения. Как правило, эта величина имеет фиксированное значение для приборов на кислотной и гелиевой основе.

реклама

Величины максимальных токов заряда/разряда определяются емкостью аккумуляторной батареи.

Важно также иметь представление о таком явлении как саморазряд АКБ. Этот процесс характерен для всех разновидностей батарей. Его суть заключается в постепенном снижении аккумуляторной емкости при полном восстановлении заряда без подключения к внешним потребителям энергии. Максимальное значение саморазряда наблюдается в течение первых суток после восстановления заряда батареи для погрузчика. Позже значение параметра заметно сокращается. Параметр находится в непосредственной зависимости от выбранной производителем технологии изготовления, типа и конструктивных особенностей АКБ. Не меньшее значение имеет и качество задействованных материалов.

Тип электролита

На современном рынке представлены батареи для погрузчика с жидким и гелеобразным наполнением — электролитом. Первые принято именовать панцирными аккумуляторами. Их конструкция принадлежит к плиторешетчатому типу, а основу таковой составляют сердечники в составе пластикового сепаратора. Активная масса начинает заполнять специальные цилиндры под напором, трансформируясь в компонент вспомогательного типа между сердечниками и стенками труб.

Модели, наполненные гелеобразным электролитом, получают обширное распространение ввиду своих преимуществ. Наибольшая эффективность прибора, с технической точки зрения, заключается в отсутствии необходимости непрерывного отслеживания уровня электролита. В случае разрядки такой АКБ, заряжать оборудование нужно на все 100%.

Поиск оптимального варианта

реклама

Перед покупкой АКБ обязательно убедитесь в том, что она:

  • является абсолютно исправной;
  • имеет значения энергоемкости, соответствующие потребностям погрузчика;
  • обладает достаточным эксплуатационным ресурсом;
  • комфортна в использовании;
  • поддается модульному ремонту (при необходимости).

По материалам сайта www.belpromimpex.by

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...