Киров планируют сделать доступным для маломобильных групп населения


11:43, 19  июля  2018
На это потребуется около пяти лет
Киров планируют сделать доступным для маломобильных групп населения

Вчера на заседании комиссии по социальной сфере гордумы председатель Ленинской районной организации общества инвалидов Иван Глинчиков поднял ряд вопросов, связанных с формированием в областном центре доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, он выступил против оборудования общественного транспорта подъемниками, так как в этом случае все равно приходится преодолевать 2 ступеньки. Кроме того, водитель, раскладывая такой подъемник, потратит немало времени, в итоге автобус выбьется из графика. 

"Оптимальный вариант решения проблемы, на наш взгляд, – низкопольный транспорт. Он в городе есть. Низкопольные автобусы, троллейбусы удобны и пожилым людям, и тем, кто передвигается с тросточкой. И в дальнейшем при обновлении парка общественного транспорта нужно идти именно по такому пути", - пояснил Глинчиков. 


реклама

Руководитель общества инвалидов также вновь поднял тему качества тротуаров и высоких бордюров, особенно на подходах к социальным учреждениям. В качестве примера со знаком «минус» он назвал тротуар возле Ленинского комплексного центра социального обслуживания населения (ул. Пугачева, 24).

Илья Шульгин поставил задачу: за 5 предстоящих лет создать в Кирове безбарьерную среду, комфортную для всех горожан – и людей с ограниченными возможностями, и мам с колясками, и детей, и велосипедистов.

"Речь идет не только о высоких бордюрах, разбитых (или просто отсутствующих) тротуарах и «необъятных» лужах. Речь идет о комплексной «перезагрузке» по части обустройства всех территорий – дворов, улиц, парков, скверов; о качественном изменении дорожной и транспортной инфраструктуры", - сказал Илья Шульгин. 


По его словам, именно эти вопросы обсуждались в ходе недавней встрече с блогером Ильей Варламовым. 

реклама

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин сообщил, что будет проведена инвентаризация городской инфраструктуры на предмет удобства для маломобильных групп населения. Он добавил, что в текущем году до 30 сентября будет выполнен большой объем работ по ремонту тротуарной сети.

Дмитрий Печенкин также прокомментировал вопрос о демонтированных поручнях в квадрате улиц Короленко, Пугачева, Некрасова, Сурикова. Он рассказал, что была согласована схема установки новых поручней. На следующей неделе подрядчик начнет эту работу, в августе она будет завершена.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...